Ожирение и Инвалидность

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, могу ли я получить инвалидность по ожирению 3й степени. Рост 178, вес 130 кг. Так же есть ВПС, в армию не взяли. Переболел саркоидозом, после курса преднезалона набрал веса, вес был под 150кг, после завершения его приема за год снизился до 138кг. Так же ставят диабет.
Теги: можно ли получить инвалидность с ожирением
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-22 14:01
Здравствуйте, Роман.

Само по себе ожирение, даже высокой степени, не является основанием для установления группы инвалидности.
Группа инвалидности обычно устанавливается при наличии осложнений ожирения.
Однако при высокой степени ожирения 3-я группа инвалидности может быть установлена на основании ограничения способности к передвижению и самообслуживанию, этот вопрос решается индивидуально.

То же касается и сахарного диабета -- для установления группы инвалидности важно не его наличие, а развитие осложнений.

С уважением, Надежда Сергеевна.