Синдром Картагенера

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Синдром Картагенера, бронхит, синусит
Здравствуйте, сегодня (19.09.21) сделал кт органов грудной клетки. С таким заключением можно ли получить инвалидность? И какой порядок действий для получения инвалидности, как получить направление на экспертизу? Какие документы необходимы? Рассматривается ли история болезни в детской мед. Карте?

Так же учитывая, что у меня достаточно редкий диагноз (Синдром Картагенера с различными сопутствующими), есть ли какие то специалисты, которые специализируются именно на нем, чтобы встать к ним на учет? В районных поликлиниках про такой диагноз не слышали, поэтому качественное лечение и профилактику назначить не могут
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-19 19:04
Здравствуйте,: Валерий! Сам диагноз не является основанием для группы инвалидности, для оформления группы инвалидности имеют значение степень функциональных нарушений. Сперва надо сделать спирограмму с определением степени легочной недостаточности (1 -не положена,2-я положена). И сходить на прием к кардиологу, где она сформирует диагноз (по УЗИ и внешнему осмотру), если степень СН 1 или2А, инвалидность не положена, если 2 Б, то положена.
Валерий 2021-09-19 19:12
Спасибо за ответ.
Спирометрию сделаю на днях, на руках есть результаты спирометрии годичной давности. По ней можно сказать, какая степень легочной недостаточности?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-20 14:55
Степень легочной недостаточности выставляет тот врач функциональной диагностики, где делается спиролграмма. Проконтролируйте, когда будете забирать результат.