Могла ли измениться форма носа от сильных нажатий?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня будет очень странный вопрос и странная ситуация которая заставляет меня переживать. Когда мне было 15 (год назад) мне очень хотелось нос поросенком и я решила очень сильно надавить на него как-бы поднимая его выше к глазам. Ну и я давила на него каждый день с такой силой с какой могла и, при этом, у меня хрустели все хрящи очень сильно и также это было до слез больно но я терпела, в целом опухолей или какой-то боли НЕ во время процесса когда я давила совсем не было хотя в середине носа появились небольшая кровавая полоска от силы с которой я давила. Я повторяла это "упражнение" где-то неделю и к концу недели хрящи стали хрустеть все меньше и меньше, если эта информация что-то дает. Вообщем главная проблема в том что раньше у меня был ровный нос и теперь у меня появилась маленькая горбинка и мне кажется что причина этому стала эта вещь которую я делала и я правда очень сильно переживаю из-за этого и я не знаю если я должна сейчас задать этот вопрос лору или хирургу, но скажите пожалуйста это правда могло как-то повлиять на форму носа? : '(
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2020 года

5 ответов

Здравствуйте. Если выше указанные действия вызывали травматизацию костно-хрящевых элементов носа - то да
Алиса 2020-11-13 01:56
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Костно-хрящевые травмы не имеют никаких симптомов или эффектов, если есть, то какие? (так как, еще раз, никаких опухолей и никакой боли или долгого покраснения не было) Как происходит эта травматизация? Если все же была травма то после этой травмы форма не останется такой навсегда, пройдет ли это совсем пока я буду расти? Могу ли я исправить что-то после того как прошел год и как?
Если форма носа изменилась- маловероятно, что она вернется. При надавливание на нос вы могли нарушить зону роста- что в свою очередь вызвало изменение формы
Алиса 2020-11-13 13:26
Все же какая вероятность что это произошло со мной и изменения не просто генетические? И еще я хотела узнать какие симптомы и эффекты должны были быть у этой травмы?
Рекомендовано выполнить КТ придаточных пазух носа