Обнаружили аспергиллы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста, чем можно уничтожить аспергиллы у маленького ребенка (2 и 5 месяцев), ведь все препараты очень токсичны, что делать, чем лечить, незнаем. Были обнаружены в мазке из носа Aspergillus niger в 10 во 2 степени, Aspergillusterreusв 10 в 1 степени, Rhizopusnigricansв 10 во 2 степени. Обратились к хорошему врачу отолярингологу, он назначил дифлюкан 2 раза через три дня и полиоксидоний в свечах, все давала еще кварцевали нос и горло 3 дня, гемоглобин был 125, даю витамины мультитабс, но дифлюкан слабый по отношению к аспергиллам, анализ на чувствительность показал промежуточную чувсвительность к дифлюкану, препораты к которым чувствительны противопоказаны детям до трех лет, с трех лет даже с опаской и нежелательно. Недавно сдаликонтрольный мазок из носа, ничего не высеялось, может, плохо взяли, ее все равно сейчас беспокоит нос, то и дело сует палец в нос, раньше она никогда не сувала пальцы внос, скажите, пожалуйста, что нам делать, может еще раз сдать мазок из носа, проверить. Все началось с того, что у нее сначала появилось красноватое раздражение около одной ноздри, она периодически терла рукой, видимо, зудело, потом появилось и около другой, я смазывала кремом, вроде раздражение пропадало, но потом снова появилось, она пальцы еще не сувала в нос, потом, когда раздражение само пропало, она начала лазить пальцем, и кожа на носу стала какая-то, незнаю, как объяснить, не шелушащаяся, а какая-то как слегка дряблая, жаловалась, что болит, кварцевали нос, хотя она толком не дает кварцевать, боится, кожа на носу вроде нормальная стала, но лазить сейчас снова стала часто. Скажите, пожалуйста, эта зараза могла дальше распространиться, попасть внутрь, как можно проверить? Если она попала в нос, она могла попасть в дыхательные пути? Скажите, пожалуйста, чем лечить? Может ли помочь Экзодерил нафтифин, если да, можно ли его использовать для ингаляций, что бы подышать им, чтобы в легкие попало, если нет, может, есть какой-нибудь эффекивный препарат для ингаляций, безопасный для ребенка? Какие могут быть последствия в будущем? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ!
Теги: аспергиллез у ребенка отзывы, аспергиллы у ребёнка, дифлюкан аспергиллез
Категория: Лор
Добавлен: 28 ноября 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Не думаю, что стоит так паниковать, поскольку количество выделенных грибов невелико, а потому вполне могли поддаться лечению Дифлюканом. Распространение грибковой инфекции на верхние дыхательные пути можно было заподозрить при кашле, боли и зуде в глотке. От себя могу посоветовать промывать ребенку нос растворами морской воды, закапывать местные антисептические средтсва, а также смазывать 1% раствором Кандида.
p. S. Будьте здоровы!