Евстахиит?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня такая проблема. Месяц назад появилось в ухе чувство расписания, давления, аутофония. Температуры не было, ослабления слуха тоже. Обратилась к ЛОРУ, поставили острый серозный отит, назначили антибиотики перорально, физио, пневмомассаж барабанных перепонок, турунды с борным спиртом. Полегчало, но ненадолго. Через 2 недели симптомы возобновились. Обратилась повторно, поставили хронику. Выписали сложные капли в нос и физио. Стало еще хуже, частая аутофония (причем если сильно шмыгнуть носом, то аутофония проходит, но появляется чувство давления. А если глубоко вдохнуть или просто широко открыть рот, то начинает фонить). Постоянные щелчки в ухе, иногда при желании на каждый жевок стук в ухе (как об барабан). 3 дня назад прописали цефтриаксон в/м, дексаметазон в/в, и глюконат в/в. Все симптомы до сих пор сохраняются, аутофония стала чаше. При открывании рта в ухе треск и щелчки. А сегодня еще и боль появилась при выдавливания на козелок. За месяц лечения не назначили ни одного анализа. Что посоветуете? Совсем уже измучалась(
П. С. В анамнезе вазомоторный ринит (долго пользовалась каплями, но на данный момент уже как полгода не капаю)
Категория: Лор
Добавлен: 4 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации я бы рекомендовала продувание слуховых труб по Политцеру, а также дАрсонваль в уши 10 процедур. В нос при это использовать Назонекс или Дезринит, или Насобек по 2 дозы 1 раз в день в течении 1 месяца.