Мочится по ночам

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6-7 лет
Хронические заболевания: Под вопросом ЗРР, ЗПР. Наблюдались у невролога. Крипторхизм.
Здравствуйте, у нас одна почка с рождения по УЗИ всё нормально. До 5 лет писался в постель, потом сам стал просыпаться ходить в туалет. Сейчас нам 6,8 проблема снова вернулась, сын снова стал мочиться в постель. Перед сном обязательно ходит в туалет, вечером вообще несколько раз. Нефролога в нашем городе нет, я не пойму в чем причина и что с ним происходит.
Добавлен: 5 февраля 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-05 08:37
Здравствуйте, проблема ночного энуреза (есть эпизоды недержания/неудержания днём, во время дневного сна? Как часто мокрые ночи? Ежедневно или несколько эпизодов в неделю?) комплексная и имеет несколько причин. Наличие "сухого"периода прогностически благоприятно ("дозревание"нервной системы и эпизоды энуреза возможны и до 7-8лет). Необходимо в первую очередь исключит инфекционно-воспалительный процесс, как причину возобновившегося энуреза (уретрит, цистит?) для этого сдать анализ мочи, состояние наружных половых органов(фимоз? Баланопостит? Наблюдается ли урологом с указанным вами крипторхизмом). Консультация невролога (нейрогенный мочевой пузырь), получает ли лечение по указанным неврологическим проблемам? (возможные спровоцировавшие стрессово-эмоциональные факторы). Соблюдение режимных рекомендации при энурезе, мотивация ребенка, ведение дневника, рассмотрите диету Красногорского (см.в открытом доступе).