Мочегонные

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гастрит, удален желчный пузырь, панкреатит.
Здравствуйте, Ксения Викторовна. У меня ИБС, Г. Б. ХСН, стенокардия напряжения, установлены 2 стента в коронарной артерии после инфаркта в 2010 г. Принимаю ренитек по 20 мг утром и вечером, дилатренд по 12,5 мг утром и вечером, гипотиазид 25 утром, розукард 10 вечером, моночинкве по 20 утром и вечером, амлодипин 5 на ночь Давление 135-65, 140-68. Анализы в норме, пульс 60-65. Самочувствие неважное-слабость, головокружение, Дискомфорт в ребрах и спереди и сзади. Боюсь двигаться, больше сижу. К вечеру сильно отекают ступни. Что мне добавить к терапии при отеках и что лучше делать -коронография в моем возрасте не желательна. Спасибо за консультацию.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июня 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-23 11:54
Здравствуйте. К терапии можно добавить торасемид по 5 мг утром. Это поможет снять отеки. Выложите результат последней коронарографии и УЗИ сердца.