Боли в сердце и гормональная спираль МИРЕНА

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Месяц назад установлена гормональная спираль Мирена (эндометриоз). Почти сразу появились боли в сердце. Щемящие, отдающие под левую лопатку, левую руку, левую часть затылка, висок. Иногда бывают резкие приступы слабости. Головокружения. Давление повышенное (гипертония 2 ст) -стараюсь держать в норме, но после установки спирали стало подниматься чаще. ЭКГ в пределах нормы. Что предпринять? Связано ли действие гормонов на организм и боли в сердце?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2016 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-05 09:32
Здравствуйте. Сколько продолжаются боли, в какой ситуации возникают? Какие препараты и в кокой дозе пьете?
юлия 2016-12-05 23:48
Здравствуйте! Боли щемящие, чаще утром, еще лежа в постели. Когда встаю, начинаю двигаться боль отступает. При волнении и усталости-когда повышается давление тоже начинает щемить. Пью амлодипин 5мг, (утро, вечер по 5мг). Назначен Кавинтон 5мг- по 1т. 3 раза в день, Бетагистин-24мг. (2т-утро-вечер) -назначили из-головокружений. Боль тупая, щемящая-отдает под лопатку, руку, шею (слева). Боли минут по 15-20. может чуть больше. Помогает Корвалол. Спать на левом боку не могу. Не больно, но ощущения неприятные, тяжесть и страшно. В инструкции к спирали описаны побочки: повышение АД.,неуточненные нарушения кровообращения и др В те моменты, когда начинает "щемить"-кружиться голова, слабость, сердцебиение, озноб. Страх опять же. Отек под коленом (спереди). слева-ногу "тянет". Отек и боли в сердце появлись почти в один день. Отек только на левой ноге.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-06 08:43
Здравствуйте. Описанная боль не похожа именно на сердечную, но может быть связана с гормонами. Для начала попробуйте показаться неврологу, так как боль может быть из-за остеохондроза. Если невролог своих заболеваний не найдет, то придется обсуждать вопрос с гинекологом о плохой переносимости спирали.
юлия 2016-12-06 19:53
Спасибо.
юлия 2016-12-06 20:04
То есть, она все-таки сердечная, если связана с гормонами? Какой-то вред сердцу она может принести и могут ли подобные симптомы пройти? Может ли это быть просто адаптацией организма? Бывают же сердечные боли у подростков в период гормональных изменений? Сегодня боль практически весь день. Стоит ли показаться кардиологу, для более полного обследования? Подобная боль уже была при приеме похожих гормонов. Но я принимала их недолго. После отмены все прошло.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-06 21:14
Нет, она не похожа на сердечную, то есть для сердца опасности она не представляет. Эта боль только симптом, который может быть связан с установкой спирали. На всякий случай покажитесь неврологу.
юлия 2016-12-07 07:19
Спасибо за ответы.