Множественные легочные и субплевральные узлы в обоих легких

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит. Метотрексат в/м 12,5 раз в неделю, метипред по 2 т. в день (после перерыва возобновила прием в марте), фолиевая кислота, омепразол, кальций Д3 Никомед, аквадетрим, кетопрофен (при сильных болях). 6 лет назад компрес. Перелом позвоночника. 1 год назад прошла курс лучевой терапии (два новообразования на лице).
Здравствуйте, у мамы несильный кашель в течение нескольких месяцев (скорее покашливание). Состоит на учете у ревматолога (ревматоидный артрит), она направила на КТ органов грудной клетки. Сейчас лечащий врач не работает, я вызвала врача на дом, он сделал фото заключения и сказал с кем-то проконсультируется, обещал перезвонить.
По данным КТ множественные узлы в обоих легких, один узел большой с лучистым краем. Пожалуйста, подскажите, что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-05 14:34
Такая картина может быть при ревматоидном артрите и онкологии. Было ли ранее кт? Вдруг есть рентген? Хирургическая тактика не подойдет, так что кт через 3 месяца. Лечение все оставляем
Ольга 2020-04-05 15:25
КТ не делали, флюорография в июне 2019 в норме. Меня беспокоит тот узел с лучистыми краями, в интернете прочитала, что это онкология. Может сдать еще какие-нибудь анализы, онкомаркеры? Может быть стоит записаться на прием к пульмонологу в частную клинику, пока поликлиника не принимает, или лучше не водить ее по клиникам, пока карантин? Как остановить развитие болезни?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-05 22:42
Ни пульмонолог, ни онколог, ни торакальный хирург без биопсии не могут по картинке определить тип образования и тактику лечения.
Ольга 2020-04-06 19:49
Спасибо за консультацию!