Множественные фиброаденомы МЖ

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, два года назад обнаружили фиброаденому в правой молочной железе. Я сама ее нащупала. Удалили. Спустя два года сделала узи, поставили диагноз фиброматоз. Обнаружили 3 фиброаденомы в одной груди и 2 во второй. Первый месяц принимаю ОК.

1. Могли ли они так быстро вырасти?
2. И могут ли фиброаденомы перепутать с кистами на узи?
3. Удаляют ли такое большое количество фиброаденом сразу?
Очень переживаю за это.

Заранее спасибо.
Теги: большая грудь
Категория: Маммолог

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-14 07:50
Здравствуйте!
1 - да, за 2 года вполне могли вырасти новые на фоне гормонального сбоя, если вы не лечили его до этого у гинеколога.
2 - это крайне сложно сделать, если врач вообще не опытен в этом.
3 - как правило, нет, но могут. Обычно делают в 2 этапа, сначала одну грудь, потом через 1 месяц вторую.
Платная консультация
Вера 2017-09-14 10:44
Большое спасибо за ответы. И последний вопрос. ОК могут негативно влиять на это? Т. е. Можно ли принимать их с таким диагнозом? (принимаю первый месяц, выписал врач)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-20 10:22
ОК могут негативно влиять на это? - как правило, ОК благоприятно влияют на течение мастопатии.
Т. е. Можно ли принимать их с таким диагнозом? - можно.