Многоччисленные узлы в щитовидной железе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: -
Добрый день, уважаемый доктор! В настоящее время мне 56 лет. В 2008 г. при прохождении УЗИ щитовидной железы у меня обнаружили в левой доле изоэхогенное образование 1,0х0,5х0,6 см, в правой доле 0,6х0,3 см., эхогенность ткани железы нормальная, структура железы неоднородная. Я ходила к эндокринологу, который назначил мне калий иодит -100, который я пила до сентября 2021 г. До настоящего времени, я периодически раз в 2 года проходила УЗИ, всегда обнаруживали 2 узла. В сентябре 2021 я перестала пить калий иодит- 100, также я перестала пить фемостон 1/5. Сейчас в апреле 2022 г. я вновь прошла УЗИ и было обнаружены уже множественные узлы: в левой доле в средней части группа узлов до 5х8,6 мм (TR3) и один узел с кистами (TR 2); в правой доле кистозный узел 5х7,4 мм (TR1) и множественные изоэхогенные узлы до 5,5х8,8 мм (TR3). (Без показаний к ТАПБ). Врач УЗИ пояснил, что их очень много. Анализы ТТГ всегда были в норме.
1) Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
2) Эти узла могут перерасти в злокачественные узлы?
3) Может быть их количество увеличилось, потому, что я перестала пить калий иодит -100 или фемостон?
4) Может быть мне вновь начать пить калий иодит-100? Я очень переживаю, за год их стало очень много, как этот процесс остановить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-24 02:17
Здравствуйте, Елена.
  1. Продолжать наблюдение в динамике и поддерживающее лечение у своего эндокринолога.
  2. Да, такой риск есть всегда.
  3. Точную причину установить невозможно. Связь с отменой данных препаратов маловероятна.
  4. Если у Вас есть лабораторно подтверждённый дефицит йода, то приём препаратов йода показан.
С уважением, Надежда Сергеевна.