Мишеневидные клетки

Спрашивает: Залина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте
Ребёнку 6.5 месяцев, соматически здоров.
Планово в 5.5 месяцев были сданы анализы, общий, развёрнутый, гемоглобин (104), ферритин (34.9) сывороточное железо (11), биохимия, витамины и т. д., никаких отклонений не выявлено.
Затем, в 6 месяцев, на фоне затяжного орви сдали кровь, для оценки возможного сдвига лейкоцитарной формулы и подбора соответствующего лечения.
Анализ от 20.10, при микроскопии выявлены следующие изменения: анизоцитоз (микроциты++), пойкилоцитоз (един.), гемоглобин 105, остальные показатели без изменений.
Анализ от 24.10: анизоцитоз (смешанный+), пойкилоцитоз (+), полихромазия (един.), гемоглобин 96, остальные показатели без изменений.
Анализ от 16.11: анизоцитоз (смешанный+, микроциты++), пойкилоцитоз (+), полихромазия (+), мишеневидные эритроциты (+), гемоглобин, 99. Насторожило наличие мишеневидных эритроцитов при вполне приличных для этого возраста гемоглобине/железе/ферритине.
Анализ от 18.11: лаборатория указывает, что проводит микроскопию, при наличии патологических изменений, однако, данных об этом нет. Железо и ферритин снижены, по сравнении с предыдущим анализом, но не критично, 8.79/21.5, соответственно, то есть железодефицита нет.
Ну и, собственно, вопрос, на фоне чего возникла такая картина с эритроцитами, стоит подозревать гемоглобинопатию?
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-21 07:08
Здравствуйте.
Вам нужно обследоваться в гематологическом центре с целью исключения талассемии.
Всего хорошего.