Миопия у ребенка и атропинизация

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2-3 ст, частые ОРВИ
Здравствуйте, у моей дочери (9,5 лет) впервые выявилась миопия слабой степени на оба глаза (-0,75 и -1,0), прокапали мидриацил 2 раза в день 7 дней, выписаны очки для дали, повторный осмотр через 6 месяцев. 1. Имеет ли смысл до одевания очков вместо мидриацила прокапать атропин, и если да, то сколько дней его капают детям - 7 или месяц? 2. Имеет ли смысл носить ОК-линзы при такой степени миопии и в таком возрасте? 3. Эффективна ли гимнастика для глаз, или это устаревший метод?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 августа 2018 года

4 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-19 23:35
Добрый вечер! Атропизизация проводится на усмотрение врача как правило 7-10 дней (в неоторых случаях больше), цель-убрать спазм циллиарной мышцы, чтобы снизить влияние "ложной" миопии, принцип мидриацила схожий, но капать его нужно месяц на ночь
Елена 2018-08-20 09:50
Понятно. А при миопии -1,0 и -0,75 какой процент атропина использовать и как долго проводить атропинизацию ребенку в 9 лет: 1% 7-10 дней или лучше более низкий (например, 0,25%) 1 месяц только на ночь?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-20 22:14
От степени миопии, неважно, как Вы закапываете атропин, действует 7 дней, стандартная дозировка 1%
Елена 2018-08-21 00:04
Спасибо большое!