Миома или беременность

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор. Помогите мне, пожалуйста. Живём мы в маленьком военном городке, с медициной, мед. Техникой и лекарствами дела обстоят плохо.
У меня есть ребёнок, почти 9 месяцев. Цикл до родов был 28 дней стабильно. После родов -чаще 30 дней. Один раз случился самопроизвольный выкидыш на раннем сроке, было это 15 декабря 2019 года. Обращалась к врачам за 3 дня до него с жалобами на боли и кровомазание. Тест тогда был ярко положительным. Затем после выкидыша полоска становилась бледнее и вовсе исчезла. Сделали УЗИ, сказали, что, скорее всего, эмбрион неживой, всё само по себе выходит. Врачи, к слову, тоже могли ориентироваться только на обычный тест (никакого анализа крови на ХГЧ сделать здесь нельзя), и на старенький аппарат УЗД. Также сказали, что есть маленькая миома, очень маленькая, и это ничего страшного. Мог случиться выкидыш или тест мог дать ложно положительный результат, и это была обычная менструация.
Следующая менструация пришла в срок,15 января. Всё было нормально, умеренно и спокойно. В следующем цикле,15 февраля, не наступила. Задержка уже 12 дней. Тест на 10 день был положительным, яркие две полоски, появившиеся сразу.
Вопрос следующий:
Может ли миома или недавние роды давать задержку и положительный тест (ложно) или возможно наступила беременность?
Спасибо огромное. С уважением и благодарностью к Вам.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-02-29 10:49
Нет, ни миома ни роды не могут давать положительный тест.
А вот предыдущая беременность может еще долго давать положительный тест.
Поэтому сейчас вам лучше снова повторить УЗИ.