Микроаденома гипофиза растет из за витаминов?

Спрашивает: Молдир
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте,
Обнаружили микроаденому гипофиза в 2018.
Менструальный циклу нерегулярный с 2013 года. Диагноз - СПКЯ. На протяжение 7 лет вызывала различными препаратами как дюфастон, утрожестам, диане, и. т. д. Как только заканчивается курс лечения месячных нет: уже поменяла несколько врачей за это время, - результатов нет. Максимальное отсутствие менструации - 6-8 месяцев, после этого я начинала бить тревогу и опять искать другого врача с другим методом лечения.
В 2019 году образовалась фиброаденома на левой молочной железе, удалили операционным путем.
Пролактин был высокий, принимала достинекс и он вроде бы нормализовался.
Но в прошлом месяце начали беспокоить резкие головные боли: в ходе анализов обнаружили, что пролактин опять повысился сильно, микроаденома такого же размера.
Вопросы:
1) Недавно вышла замуж, хочу забеременеть. Могу ли я пить достинекс при беременности? Я боюсь, что во время курса лечения достинексом, если я забеременею, а я не знаю об этом так как месячных нет (уже год как не пью гормональные, месячных нет уже 7 месяцев), то достинекс повредит малышу.
2) У меня дефицит витамина Д (показатель 5, ужасно просто). Мой невропатолог сказал, что при микроаденоме нельзя пить вообще никакие витамины, так как это может повлиять на ее рост. Это правда? А как я могу восполнить дефицит витамина Д, ведь это тоже важно для ребенка? То есть я не могу пить витамины вообще?
3) Могу ли я вообще забеременеть с этой микроаденомой? Устала вызывать месячные гормонами, не пью уже год. Достинекс тоже перестала пить, так как боюсь вреда ребенку.

Очень прошу ответить. Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-03 23:48
Здравствуйте, Молдир.
  1. Своим пациентам я рекомендую отменять Достинекс минимум за месяц до наступления беременности. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  2. Принимать витамин Д по назначению врача Вам можно.
  3. Да, при условии нормализации уровня пролактина. Вам нужна работа с гинекологом-эндокринологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.