Микоплазмоз у попугая

Спрашивает: disconnected
Пол: Мужской
Возраст: 37/29/3,5
Добрый день. Купили попугая. Обнаружили у него залысения вокруг глаза, отвезли к ветеринару, сдали анализы, оказалось, что у птицы микоплазмоз. Мы сдавали на общую микоплазму видимо (в результате Mycoplasma spp. Положительно). Мнения ветеринаров, как я понимаю расходятся, кто-то говорит, что это для людей не заразно, т. к. у птиц свои микоплазмы, и для людей они не опасны, кто-то говорит, что от вида инфекции зависит. Был в районной поликлинике у терапевта, тоже сказал, что неопасно, но как-то неуверенно и выписал противовирусное и витамины. Со слов терапевта из поликлиники - это больше опасно для женщин, чем для мужчин, а дома жена и дочка 3,5 года. Причем птица успела и жену и дочку клюнуть разок до крови, пока кормить пытались. У меня так руки все искусаны, т. к. лекарства даю. На сайте терапевт онлайн посоветовал к инфекционисту обратиться. Вот собственно хотел узнать, может это быть заразно для человека или нет. Антибиотик (доксициклин) птице даю 4 дня уже. Слышал тоже, что при приеме антибиотиков несколько дней инфекции опять же становятся неопасны уже. Другой ветеринар кстати сказал, что одного доксициклина может быть мало и нужно еще второй антибиотик тилозин капать попугаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-26 17:50
Des! Животное болеет своим видом Микоплазмы. Вы должны поить птицу соблюдая меры защиты -перчатки и маска. Лечение по птице проводите, которое рекомендуют вет. Врачи. Места царапин обрабатывайте растворм Бетадин 2 раза в день. Мы лечением животных и птиц не занимаемся. Всего доброго.