Микоплазма вероятность заражения

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, муж принёс микоплазма гениталиум. Принёс «с лева». То, что он что-то то подцепил я не знала, как впрочем и всей его истории. Заставила сдать все анализы. Там вот это выявилось. Я не сдавала ничего, но прохожу курс лечения. Вопрос вот в чём- у нас ребёнок, мальчик 4,5 года. Пока мы этого всего не знали - папа и сын тесно общались, в плане того, что играли, папа сам купал его, кормил, вечерами в одной пастели все вместе читали книжки, ребёнок ползает по нему постоянно. Какова вероятность заражения ребёнка? С предполагаемого момента заражения мужа прошло около месяца. Симптомов никаких нет и не было. Мог ли заразиться ребёнок?
Категория: Венеролог
Добавлен: 10 января 2021 года

40 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-10 23:31
Здравствуйте, Надежда!

Нет! 0% рисков!

Совершенно, не волнуйтесь!
Надежда 2021-01-10 23:52
Спасибо за ответ. Мне просто попалась статья, где написано, что через общую пастель можно передать всем домочадцам. Они и в обнимку. И в кровать мужа прибегал по утрам, там елозил. Это исключительно половая передача у данной заразы? Я боюсь их вместе допускать.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-10 23:59
Да, передаётся чётко половым путем!

Очень в редких случаях возможна передача хр урогенитальных инфекций девочкам до 3 лет при использовании общих предметов гигиены - губка / полотенце, которые родители используют для интимной гигиены / и для себя, и для ребёнка. Всвязи с анатомическими особенностями половых органов девочек.

Не волнуйтесь! Рисков нет! Через постель без секса ничего не передаётся, также как например в бане. Это миф!
Надежда 2021-01-11 00:03
Спасибо большое
Надежда 2021-01-11 00:08
И ещё вопрос один. Я принимаю Доксициклин 100 по 1т/ 2р. д. Это правильно?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-11 00:12
Да, верно. 10 дней.

Не принимайте молоко (цельное), алкоголь, не загорайте.

Контроль излеченности через 3 нед методом пцр.

До контроля па с защитой //любые!!!
Надежда 2021-01-11 00:17
Спасибо Вам
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-11 00:35
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Надежда 2021-01-11 13:00
Здравствуйте ещё раз. Сейчас сижу и вспоминаю, что ребёнок, когда купался, пользовался моей мочалкой. Если я заразилась от мужа, с моей мочалкой ребёнку могло ли передаться? Я не до конца ещё понимаю как это передаётся. С гениталии на гениталии? На чем - то промежуточном может перенестись? Или оно не может жить вне организма? Я же даже не знаю как долго муж с этим ходит.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-11 13:15
Надежда! Здравствуйте!

Речь выше о маленьких девочках. Всвязи с их анатомией, им легко заразиться.

О мальчиках речь не идёт.

Заражение возможно / грубо говоря /-если мама помыла свои гениталии губкой, и потом помыла гениталии ребёнку.

При заражении у детей в отличии от взрослых - - - - оч бурная клиника!

Не волнуйтесь, совершенно!

Если прям очень переживаете, можете сделать : ПЦР на микоплазму мочи ребёнка!
Надежда 2021-01-11 13:21
То есть можно без мазка? По моче определить? Анализ так и называется? Просто очень много бытовых тесных контактов.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-11 13:48
Да! Для мужчин и детей можно исследовать мочу! Да, ПЦР на микоплазму, а материал исследования - моча.
Надежда 2021-01-11 18:09
То есть у детей не бывает скрытой формы, как у взрослых, когда долго не даёт о себе знать?
Надежда 2021-01-15 08:22
Здравствуйте. Допиваю курс таблеток. И у меня возник вопрос. Если у меня эта зараза была в инкубационном периоде - эффективно ли лечение?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-15 10:00
Здравствуйте, Надежда!

Да, конечно! Это лечение в таком случае получится как Антибактериальная профилактика инфекции.
Надежда 2021-01-15 10:02
Спасибо большое за развёрнутые ответы!!!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-15 11:16
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Надежда 2021-01-16 08:11
Здравствуйте. Одного курса обычно достаточно? Если учесть например то, что симптомов у меня не было вообще никаких.
И ещё мне попалась запись, что если сделать контрольный анализ ранее 3-х недель, то он может быть ложноположительным. Так ли это?
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-16 10:01
Здравствуйте, Надежда!

  1. Да.
  2. Да, возможно. Оптимально делать контрольный пцр через 3 нед после последней таблетки антибиотика
Надежда 2021-01-17 09:45
Здравствуйте. У меня что не день - то вопрос.
Во внешней среде насколько уязвима эта зараза? На руках например. Дело в том, что муж когда к нам приходит, я за ним замечаю, что рука часто в штанах бывает, а потом он всё трогает. Вчера сам ребёнка переодевал. Может ли на руках перенестись?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-17 22:04
Здравствуйте, Надежда!

Нет! Не волнуйтесь! Через руки не передаётся!
Надежда 2021-02-01 08:51
Здравствуйте. После окончания приема таблеток прошло почти две недели. Несколько дней назад появились неприятные ощущения. Началось с небольшого зуда на одной половой губе, сейчас утром есть небольшое жжение. Выделения - не пойму. Как крупинки. Белые, мутные. Мне кажется, что как сыпь или шероховатость на наружней части влагалища (не знаю как правильно описать это место). Был контакт в презервативе. Спасибо.
Надежда 2021-02-01 09:24
Может ли так проявиться реакция на презервативы? Как аллергия? Потому что появилось после его использования.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-02-01 11:46
Здравствуйте, Надежда!

Да, может быть такая реакция!

Но, может быть также - - - дисбиоз влагалища, или вульвовагинальный кандидоз.

Какой сейчас день цикла?

Попробуйте: вагинальные таблетки " тержинан" - строго по инструкции.
Надежда 2021-02-01 12:15
21 день цикла, обычно 26-28. На данный момент выделений почти нет, обычные для этого периода цикла. Нет запаха или боли. Беспокоит только зуд и лёгкое жжение. Ну и что-то вроде сыпи.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-02-01 12:21
Может быть такая реакция на презерватив или сам Половой акт.

Понаблюдайте, если будет беспокоить, используйте вагинальные табл.
Надежда 2021-02-01 12:26
Спасибо. На всякий случай выпила сегодня супрастин. Не знаю правильно ли. Как долго это может быть? Через какое время обратиться к таблеткам?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-02-01 13:00
Супрастин - можно при наличии зуда по 1 Таб. * 2 раза в день

Таблетки вагинальные "тержинан" - - - это как свечи для местного лечения - вставлять во влагалище.

Если симптомы будут беспокоить, можете использовать вечером.

Смотрите по динамике
Надежда 2021-02-01 13:29
С таблетками тержинан я знакома - выписывали после родов.
Жжение беспокоит в основном, после того как схожу в туалет по маленькому. Зуд или после супрастина стих, или может прошёл. Неприятно, когда сажусь.
Надежда 2021-02-02 13:39
Здравствуйте. А по сыпи хотела уточнить. Это тоже может быть часть реакции? Мне кажется от неё всё чесалась. Я не знаю как ее правильно назвать, как шероховатость, мелкие высыпания. Только снаружи, где влагалище. Не могу сказать, что она меня беспокоит, но она ещё есть. Как долго она сходит?
Надежда 2021-02-02 14:47
Может чем-то наружно можно обработать? Для заживления.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-02-02 17:35
Здравствуйте, Надежда!

Да, возможно.

Если вы неглубоко выставите вагинальную таблетку, она будет также действовать и местно у входа во влагалище, на вульву. Имеет противовоспалительный и антизудный эффект.

Надежда 2021-02-02 19:48
А мне надо как для лечения - 10 табл. Или как для профилактики - 6 табл?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-02-02 20:24
5-6 таблеток вагинальных - по инструкции - достаточно!
Надежда 2021-02-03 09:15
Здравствуйте. Сколько сыпь проходит? Ее наличие меня беспокоит.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-02-03 09:19
Здравствуйте, Надежда!

Зависит от вида сыпи. Если просто раздражение может быть 3-5 дней.

Вы ничего не использовали?
Надежда 2021-02-03 09:42
В первый день - ничего
Второй день - супрастин утром и вечером
Третий день - первая вагинальная таблетка
Сегодня четвёртый день. Нет сильного зуда, рези и жжения после туалета. Выделения обычные.
По сути лечение начала только вчера (третий день)
Надежда 2021-02-04 16:38
Здравствуйте. Сегодня поставила 3-ю таблетку. Сыпь заметно уменьшилась. Неприятных ощущений нет совсем. Отёк, краснота-всё прошло.
Спасибо Вам.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-02-11 18:25
Спасибо за информацию!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!