Микоплазма и субфебрилитет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович! Беспокоит субфебрильная температура тела (37.3-37.7) на протяжении 3 месяцев и частая заложенность носа, по утрам особенно много соплей. Общий анализ крови, мочи, кала, СРБ и биохимия - в норме.

10.02 пришел положительный рез-т на Mycoplasma Pneumoniae IgG (4.81), IgM не обнаружен, IgA - 3.06. Chlamidia pneumonia IgG - 3.53, IgM - 0.43.

Врач выписала кларитромицин (500 мг 2р/сутки) на неделю.

Принимала препарат 10 дней - температура 37.3 все так же держится, поднимается ближе к обеду, и остается насморк.

Евгений Федорович, подскажите, пожалуйста, возможно курс приема кларитромицина должен был быть более длительным? Если микроплазма уже в хронической форме…
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 февраля 2024 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-25 14:25
Курс антибиотиков при микоплазменной инфекции должен быть не менее 21 дня: инфекция внутриклеточная лечению поддается слабо из-за незавершенного фагоцитоза
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-25 14:26
Идеальное место и время начала лечения в период обострения, сейчас на фоне длительных ремиссии антибиотик в фагоциты не звйдет
Анна 2024-02-25 16:02
Евгений Федорович, благодарю вас от всей души за оперативный ответ! Подскажите, пожалуйста, как тогда сейчас, если без антибиотика, мне избавиться от субфебрильной температуры и состояния слабости, потливости даже при небольших нагрузках?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-25 22:22
Если это нос и верхние дыхательные пути лучше в его может сработать Синупрет в драже + тонзилгон по 40 кап 2 раза в день до еды и монтрал 10 мг для уменьшения отека слизистых в 18-00 на 15 дней
Анна 2024-02-28 13:58
Евгений Федорович, добрый день! Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а как все-таки побороть эту постоянно повышенную температуру? Может можно прокапать антибиотик группы макролидов в/в? Просто невозможно уже с этой субфебрильной температурой, работать трудно, постоянно плохо себя чувствую.
Еще прикрепила снимки рентгенографии на всякий случай.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-29 05:06
Назначение антибиотиков при субфебрильная температуре не приводит к результату. Можно использовать экстракт огневки или настойку прополиса от 1 месяца для стабилизации воспалительного процесса. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.