Мигрень с аурой КОК

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уже 3 года я пробую различные КОК с целью предохранения, и абсолютно на всех препаратах у меня возникает мигрень с аурой, вне приема КОК мигрени отсутствуют. Недавно прочитала про препарат Клайра, в котором содержится эстрадиола валерат, который в свою очередь идентичен женскому гормону и отличается от обычно используемых в КОК эстрогенов, которыми являются синтетические эстрогены — этинилэстрадиол. Мой вопрос - если эстрадиола валерат такой весь натуральный и максимально приближенный к женскому гормону, то будет ли он вызывать мигрен с аурой, ведь в противопоказаниях это указано? НО мне не понятен сам механизм, если эстрадиола валерат настолько аналогичен женскому гормону, который в организме присутствует, но мигреней не вызывает, то почему мигрени вызывает (по инструкции) эстрадиола валерат? Очень надеюсь на ответ Ваших специалистов, т. к. в поликлиники адекватного ответа получить невозможно.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-11 12:20
Здравствуйте!
Потому что дозировка этого гормона другая чем в организме. И в целом остальные гормоны, которые входят в состав препарата приводят к тому, что кровь сгущается, отсюда и идут мигрени. Вам противопоказаны все ОК в том числе и клайра. Но вы можете попробовать Мирену спираль или новоринг.
Платная консультация
Мария 2018-12-11 12:22
Огромное спасибо за Ваш ответ! Наконец-то я понимаю что и к чему. Но у меня возник еще один вопрос - почему можно новаринг? Там же тоже этинилэстрадиол, значит тоже будет сгущаться кровь и будут мигрени - или это не так?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-11 12:33
Там всасываемость не такая серьезная идет. В основном действие получается местное а не общее как при таблетках.
Платная консультация
Мария 2018-12-11 12:36
Наконец-то я получила нормальное разъяснение, а не "пробуйте, может подойдет", как пишут и отвечают все гинекологи, с которыми я сталкивалась. Огромное Вам спасибо! Обязательно переведу Вам благодарность.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-11 12:44
Спасибо вам большое!:) Если будут вопросы обращайтесь, я всегда рада помочь!
Платная консультация
Мария 2018-12-11 13:34
Ах, да, и еще один последний вопрос задам Вам, надеюсь, что ответите. Недавно я прочитала статью, в которой было сказано, что "В настоящее время на рынке появились КОК с содержанием ЭЭ 10 мкг. ", но в интернете я не нашла ни одного такого препарата. Может Вы подскажите?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-11 13:48
Я о таком тоже не слышала. Может он до России пока не дошёл, либо не вышел в продажу.