СИЯ подбор КОК

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит
Здравствуйте. Мне 39 лет. Год назад планировала беременность, отменила КОК. Спустя 4мес. Появилась сильная сухость кожи, покраснения на лице, увеличились поры. После сдачи анализов и УЗИ (киста правого яичника – подозрение на эндометриоидную) врач назначил жанин 3 месяца. Сухость кожи и краснота усилилась, перестали расти волосы. Вновь сдала анализы и УЗИ поставили диагноз СИЯ. Назначили Климинорм (смогла принимать только месяц). Состояние кожных покровов, особенно лицо, сильно ухудшилось (сильная краснота, прыщики на лице). Обратилась к эндокринологу – проверили щитовидку (анализы и узи в норме) и гормоны результаты анализов ФГ 54,6 ме/л, пролактин 212 мме/л, ЛГ 11,9 ме/л, эстрадиол – 150 пмоль/л, прогестерон 15,2нмоль/л), направили к гинекологу. 3 месяца применяла дивигель по 1г*2раза с 5-25день и утрожестан 16-25день. Состояние кожи лица постепенно улучшается. По истечении 3 месяцев сдала анализы - результаты последних анализов ЛГ 9,75мМЕ/мл, ФСГ 35,82мМЕ/мл, эстрадиол 5,0 пг/мл, АМГ 0,08 нг/мл. Назначили Клайру. Состав жанина и клайры схожи. Может ли повториться ситуация как с жанином? Другой врач назначил Ярину, Фемостон 2/10… Помогите, пожалуйста, подобрать подходящий мне гормональный препарат.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 15:23
Здравствуйте. Многое зависит от Ваших репродуктивных планов
Платная консультация
Елена 2017-03-29 16:07
Благодарна Вам за скорый ответ.
Ребенка уже не планирую.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 16:11
Тогда лучше подумать о ЗГТ. Из Вашего списка - это Фемостон 2/10
Платная консультация
Елена 2017-03-29 16:15
Елена Викторовна, какой бы препарат назначили Вы (не из списка)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 16:18
Я правда согласна с Фемостоном. Если у Вас нет в планах беременности, сейчас, судя по анализам, климактерические изменения, он был бы хорошим решением. Постараюсь немного внести ясность.
Фемостон – это комбинированный препарат для заместительной гормональной терапии, содержащий эстрадиол в качестве эстрогенного составляющего и дидрогестерон в качестве гестагенного компонента.
Входящий в состав Фемостона эстрадиол биологически и химически идентичен натуральному половому гормону человека - эстрадиолу. Эстрадиол в женском организме восполняет дефицит эстрогенов, связанный с наступлением менопаузы, а также обеспечивает адекватную терапию вегетативных и психоэмоциональных климактерических симптомов: повышенное потоотделение, « прилив», головокружение, нарушения сна, головную боль, повышенную нервную возбудимость, инволюционные процессы кожи, инволюции слизистых оболочек, в первую очередь слизистых мочеполовой системы (болезненность при половом акте, раздражение и сухость слизистых оболочек влагалища). Эстрадиол способен вызывать циклические изменения в шейке матки, в матке и влагалище, способствовать поддержанию эластичности и тонуса мочеполовых путей. Эстрадиол обеспечивает профилактику переломов и остеопороза, участвуя в сохранении костной ткани.
Дидрогестерон является прогестагеном, эффективным при пероральном приеме. Дидрогестерон обеспечивает в эндометрии наступление фазы секреции, тем самым снижая риск возникновения гиперплазии эндометрия и развития канцерогенеза, который повышается на фоне эстрогенов. Дидрогестерон не обладает андрогенной, эстрогенной, глюкокортикостероидной или анаболической активностью.
Комбинация эстрадиола и дидрогестерона в препарате Фемостон является современным низкодозированным режимом заместительной гормональной терапии.
Вот потому я так и поддерживаю назначение.
Фемостон 2/10 назначается в традиционном циклическом режиме: по 1 таблетке в день без перерыва. Рекомендуется принимать Фемостон в одно время суток. Удачи Вам!
Платная консультация
Елена 2017-03-29 16:23
Начала принимать Клайру (7-ая таблетка). Правильно будет, допиваю Клайру и перехожу на Фемостон в 1-ый день месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 16:29
Да, такое возможно. Удачи Вам!