ОК и мигрень с аурой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, Здравствуйте. Вопрос о контрацепции. Принимала КОК Джаз до рождения ребенка. После родов ничего не принимала. Около 1,5 года назад начала пить опять Джаз, а вот этот месяц Линдинет 20. Одако, мне диагностировал неврапотолог МИГРЕНЬ (длится уже такое состояние с 2010 года, но диагностировали только сейчас). Для себя связь приема КОК с ухудшением состояния не связывала, так ак были приступы и в те моменты, когда я не принимала КОК (например сразу после родов был приступ, хотя КОК я не принимала 9 месяцев). Однако, данный факт меня насторожил и я пошла к своему местному геникологу. Она посоветовала мне установить ВМС. Какую именно не сказала. Мол бери любую. Е образную. Сдала общий анализ крови, анализ на ВИЧ и РВ.
На КОК мне было очень хорошо. (если исключить, что они могут усугублять или учащать приступы мигрени). Спираль не очень хочется устанавливать. Боюсь внематочной беременности, и еще говорят легче "подцепить" какую-нибудь болячку.
Посоветуйте пожалуйста как быть. Гинеколог сказала что все индивидуально. И вообще мол попробуй спираль, может тебе понравится и заодно от гормонов отдохнешь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-18 13:22
Здравствуйте. Да, действительно, в вашем случае лучше установить ВМС. Вероятность подцепить что-то точно такая же. А для того, чтобы максимально исключить вероятность беременности дополнительно пользуйтесь календарным методом.