Мигрень с аурой, как купировать при первых признаках

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Инсомния, аллергия, ВСД, аномалия Арнольда Киари, повышенное черепное давление (снимаю магнезией), гастрит (искривленный ЖКХ). Пью так же гормоны, иначе эндометриоз. Цистит.
Здравствуйте, у меня мигрень с аурой. Несколько лет уже. И к этому ещё серьёзная инсомния. Я самостоятельно не сплю тоже много лет. Что мне делать с мигренью? Как лучше её предупредить, когда глазная аура появляется? Я пью диакарб с магнеротом пару раз в неделю, нейрохирург выписывал. Я правда не знаю это он от сосудистых заболеваний выписал или от аномалии Арнольда Киари, который он мне поставил. Чтоб спать амитриптилин, фенозепам много лет. Но это для общей картины информация. Там уже ни один врач и клиника не смогли помочь, с инсомнией, я смирилась. А вот мигрень конкретно жизнь портит. Это всегда на 3 жутких дня. Мильгаму вот стала колоть. Она не будоражит, на сон никак не влияет, если вечером колоть? Потому что Эскедрин от мигрени обеспечивает нервную возбудимость и потом не могу спать даже на снотворных. Ну я и от зелёного чая вечернего не могу потом спать. Можно ли каким-то лекарством купировать трехдневную мигрень при первых признаков молний перед глазами, зрительной ауры, но чтоб без кофеина и спать могла? В таблетках лучше, не всегда рядом есть мама, которая сделает укол. Да и укола может не быть. Мильгама вроде облегчает состояние, укол. Но я ещё и ношпу начинаю пить, спазган, ибупрофен. Нурофен экстра облегчает начало, но не всегда. Ещё и тошнить начинает. Посоветуйте пожалуйста, и уколы какие, и таблетки, с учётом моей нервной возбудимости и тяжелой инсомнии. Мильгаму я пыталась пить курсом, но и тут мне опять повезло, я аллергик. Началась на неё аллергия, губы сразу в диатезе, это с детства. Всё сложно конечно, но такая вот я) Буду очень благодарна и признательна за помощь. Нет сил уже и средств не вылезать от врачей. То одно, то другое. Заранее спасибо)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 января 2021 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-14 08:36
Здравствуйте.

Купировать приступ Мигрени вы можете приняв: таб. Суматриптан 50 мг внутрь.
При необходимости повторно можно выпить таблетку через 6 часов, если головная боль будет сохраняться.

Эффект наиболее выражен при приеме в первые 40 минут от возникновения ауры, то есть первых симптомов.
Оксана 2021-01-14 12:41
Большое спасибо! Но хочу уточнить, ввиду описанных других заболеваний у меня, не содержит ли Суматриптан кофеин или что-то, что может нарушать сон, будоражить НС? Можно ли его выпить перед сном?
Это лекарство в форме таблеток, я правильно вас поняла?
Оксана 2021-01-14 12:47
Ещё хочу спросить, я недавно увидела в интернете отзыв, что при мигрени хорошо делать ботулинотерапию. То есть гуалуронку вкачать в нерв, который создаёт инсомнию, мигрень, нервное перевозбуждение. Вы можете как-то этот метод прокомментировать? При помощи инъекций гуалуронки мне удалось решить проблему цистита и разрыва миниска. Может и тут это поможет. И к какому врачу стоит с этим обратиться? К нейрохирургу или так же невропатолог этим занимается?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-14 22:40
Да.
Ботулотоксин в виде инъекций может улучшить ваше состояние, если проводить инъекции в триггерные точки.

Это не гиалуроновая кислота, а совершенно другой препарат.

Инъекции проводит опытный врач невролог, который владеет этой методикой.

Суматриптан не содержит кофеин. И принимать его нужно именно вначале приступа, а не профилактически. Это таблетки.