Мигрень с аурой

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,13 недель беременности, в первый раз было месяц назад, сегодня приступ повторился, начинается все с того, что перед глазами появляется засвеченное пятно, потом сложно сфокусироваться на предмете, потом перед глазами начинается рябь, длится минут 15 и начинает сильно болеть голова, при этом зрение приходит в норму, а голова болит с одной стороны. 1) Никогда такого не было раньше, похоже на мигрень с аурой? 2) На сколько опасны такие приступы? 3) Есть тонус мышц шейно-воротниковой зоны и шейный остеохондроз, могут ли они провоцировать? 4) может ли из-за такого приступа начаться инсульт? 5) ранее такого не было, может ли беременность провоцировать приступ или недостаток воздуха, почти не выхожу на улицу?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-07 16:04
Здравствуйте.

Из медицинских препаратов разрешено принимать парацетамол, и то, только полтаблетки не более 3-х раз. Можно применять нурофен 1/2 таб. Тоже не больше 3-х раз. Не думаю, что это снимет боль, но интенсивность уменьшит. Лучше всего, может кто-нибудь купит Вам - это обезболивающий пластырь "экстрапласт от головной боли". Можно наклеивать на лоб так чтобы не касался волос и бровей, придавливать рукой и держать до исчезновения боли. Боль, как правило начинает исчезать в первые же минуты после наклеивания. Держать можно до 30-40 мин. Если не получится сразу купить пластырь, то можно натереть виски бальзамом "звёздочка", хорошо принять контрастный душ. Конечно приступ мигрени спровоцировало отсутствие свежего воздуха, ведь кислород Вам нужен на двоих, для себя и будущего малыша. Поэтому если есть балкон, то выходите не менее чем на 1 час на балкон. Или сидите либо стойте у открытого окна и дышите свежим воздухом, ведь от гипоксии страдает и ребёнок. Также можно сделать массаж волосистой части головы - лёгкий, выпить чашку некрепкого сладкого чая с мёдом и по окончании приступа нужно потом поспать. Ведь от боли страдаете не только Вы, Вашу боль воспринимает и ребёнок, поэтому самое лучшее потом Вам обоим поспать. Если регулярно будете дышать свежим воздухом, то можно уменьшить число приступов мигрени, или они полностью прекратятся.
Платная консультация
Ирина 2020-04-07 16:46
Спасибо за ваш ответ, подскажите ещё, пожалуйста насколько сами приступы опасны? Очень напугали они меня
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-08 10:40
Мигрень не несёт особой опасности.