Мигрень с аурой при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,13 недель беременности, в первый раз было месяц назад, сегодня приступ повторился, начинается все с того, что перед глазами появляется засвеченное пятно, потом сложно сфокусироваться на предмете, потом перед глазами начинается рябь, длится минут 15 и начинает сильно болеть голова, при этом зрение приходит в норму, а голова болит с одной стороны.
1) Никогда такого не было раньше, похоже на мигрень с аурой?
2) На сколько опасны такие приступы?
3) Есть тонус мышц шейно-воротниковой зоны и шейный остеохондроз, могут ли они провоцировать?
4) может ли из-за такого приступа начаться инсульт?
5) ранее такого не было, может ли беременность провоцировать приступ или недостаток воздуха, почти не выхожу на улицу?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

5 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-04-07 14:48
Офтальмическая мигрень, с аурой. Приступы опасны, если длятся очень долго, бывают случаи мигренозного инсульта, но редко. Это, если аура перед приступом длится более 1 часа. Тонус мышц тут не игрет большой роли, обычно при беременности состояние улучшается, но недостаток кислорода может сыграть роль пускового механизма. Конечно, препараты предназначенные для купирования приступа мигрени противопоказаны при беременности. Лечение должно быть совместно с акушером-гинекологом и неврологом женской консультации.
Ирина 2020-04-07 14:53
Спасибо, можно я ещё уточню? Вы говорите, что приступы опасны, если длятся очень долго, а как понять, что долго, сколько примерно он должен длится времени, чтобы спровоцировать инсульт и как этого не допустить?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-04-07 15:17
Длительная аура, Это может спровоциповать инсульт, потому что во время нее сужены сосуды (сосудистый спазма), у вас аура длится 15 минут. Если аура более 1 часа, это высокий риск развития ишемического инсульта. В литературе описывают прием Ибупрофена 400 мг, во время ауры, или но-шпа 1 таблетка, опосредованно снизит тонус гладкой мускулатуры сосудов. Магнезии сульфат, но это внутревенно, обычно скорая помощь назначает. Массаж шейно-воротниковой области, но не сильный. Конечно важен здоровый образ жизни, но в условиях карантина это сложно.
Ирина 2020-04-07 15:24
Большое спасибо за подробный ответ!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-04-07 15:25
Будьте здоровы!