Миелома и ковид

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Миелома, гепатит с в ремиссии
Здравствуйте, пациент мой папа имеет заболевание множественная миелома. Диагноз поставили в 2014 году, тогда же и начали лечение. Почти 4года на ревлимиде в полной ремиссии по анализам. В апреле этого года началась прогрессия. Весну, лето проходил курсы химиотерапии, была достигнута стабилизация, белок БенсДжонса остановился на 0.35 г/сут. Оставался последний 6 курс химиотерапии. Но тут папа заболел ковидом. В стационаре 11 дней, двусторонняя пневмония. Пролечили, выписали с удовлетворительными анализами. Через неделю после выписки начала подниматься температура 37-37.4, синяки, начали болеть ребра. Сдали срб 38,3(при выписке был 9) , ферритин 1572, д димер 120, СОЭ 55, тромбоциты 55 тыс. Сдали имх крови и мочи. Впервые в крови м градиент 0.9(раньше был только в 2014 году), белок БенсДжонса 4,35 г/сут, общ белок экскреция 5,33г/сут. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Наш гематолог не хочет брать на химию, говорит, что в организме идёт воспаление и надо сначала вылечить воспаление, но ведь возможно, что все это проявление миеломы и мы сейчас теряем драгоценное время. Скажите, пожалуйста, это очень высокие показатели по миеломе? Просто раньше такого повышения никогда не было, видимо ковид спровоцировал. Что нам делать, лечить воспаление или настаивать на госпитализации в гематологии на химию?
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-23 07:22
Здравствуйте.
Начинать химиотерапию при воспалении очень опасно. Нужно пролечить воспаление. Если вы при этом потеряете несколько недель- это не критично для миеломы.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-10-23 07:52
Доброе утро. Александр Борисович, ещё один вопрос. А может ли это воспаление возникнуть от самой миеломы?
Ольга 2021-10-23 11:49
Александр Борисович, спасибо за ответ. Скажите ещё, пожалуйста, может ли быть это воспаление от миеломы? И если да, то мы же не сможем снять воспаление без химии?
Ольга 2021-10-23 14:52
Спасибо большое!
Ольга 2021-10-30 21:36
Александр Борисович, здравствуйте. Снова я к Вам с вопросом. У папы ММ с 2014 года. До заболевания ковидом все шло неплохо. Переболел ковидом. При выписке срб был 9, затем через неделю 38.3 и ещё раз сдали через неделю, уже 58.6. Креатинин сыворотки 142 при норме до 102. Тромбоциты тоже упали ещё больше, неделю назад были 58 тыс, сейчас 28 тыс., эритроциты 2.83. кальций ионизированный 1.27 при норме до 1.02. СОЭ больше 140 по Вестегрену. В сыворотке появились промиелоциты, миелоциты, нормобласты, раньше никогда не было. Общее состояние у папы очень плохое, болят кости(обезболивающие помогают ненадолго), постоянно тошнота, ужасающая слабость, сил нет совсем, практически все время лежит, аппетита нет совершенно. Мазок на ковид сдавали - отр. 1) неужели миелома дала такое сильное и резкое прогрессирование? 2) могут ли такие анализы быть следствием присоединения бактер. Инфекции, раз такие высокие срб и соэ? 3) можно ли проводить химиотерапию при таких показателях крови? 4) может ли это состояние и оак быть признаком почечной недостаточности? И последний самый главный и важный для нас вопрос: как Вы считаете, это все поправимо? Спасибо Вам большое за участие.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-31 06:14
Здравствуйте.
1- да
2- присоединение инфекции на фоне прогрессирования миеломы пол анализам исключить нельзя
3- этот вопрос решают лечащие врачи на совместном осмотре. При таких тромбоцитах это очень опасно
4- по анализам почечная недостаточность имеет место. Это следствие нефропатии.
Насчет поправимости- маловероятно.
Всего хорошего.