Миелоидный лейкоз, эссенциальная тромбоцитемия
Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония-25 лет
Здравствуйте, проходя мед. Комиссию в начале июля выявили повышение тромбоцитов до 938, все остальные показатели в норме, лейкоциты 8. Назначили обследование, по узи - печень увеличена 176*77 слегка дифузна, селезенка увеличена головка 29мм, тело 23мм, хвост 28., поджелудочная железа и почки в норме. УЗИ всех лимфоузлов - в норме, не увеличены. Анализы через 7 дней - тромбоциты 921 и еще через 2 недели тромбоциты -866(без лечения).
Ставят диагноз: другой миелоидный лейкоз, эссенциальная тромбоцитемия. Рекомендовано принимать гидроксикарбамид 500мг. - 2капсулы в день 5 дн., затем по результатам анализа. ТромбоАСС 100мг., Аллопурил 100 мг. 3 раза в день 10 дней каждого месяца. Скажите пожалуйста, по узи и анализу крови можно поставить диагноз -лейкоз? Может нужны еще какие нибудь обследования-порекомендуйте пожалуйста? Что скажите про назначенное лечение? Гематолога в нашем городе нет.
Теги: эссенциальная тромбоцитемия форум больных, эссенциальная тромбоцитемия форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 июля 2020 года

8 ответов
Юлия 2020-07-30 12:55
WBC-7.37
RBC-4.94
HGB-14.3
HCT-42.6
MCV-86.2
MCH-28.9
MCHC-33.6
PLT-866 +
RDW-SD-47.3
RDW-CV-15+
RDW-11.4
MPV-9.9
P-LCR-24.5
PCT-0.86+
NEUT-4.51
LYMPH-1.84
MONO-0.67
EO-0.29
BASO-0.06
COЭ-4
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-30 12:58
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию, это эссенциальная тромбоцитемия.
Для подтверждения диагноза нужно сделать трепанобиопсию и определить генетические маркеры миелопролиферативных заболеваний- мутации в генах Jak2, MPL и CALR.
С лечением согласен. Вы должны стоять на учете и наблюдении у гематолога. Кроме контроля уровня тромбоцитов, необходим и контроль уровня мочевой кислоты.
Всего доброго.
1