Миастения мышечная слабость в ногах,

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Муж попал в больницу три недели назад, ставят диагноз миастении, у него слабость в ногах, стали проблемы с речью, глаз косит, дают гормоны и другие лекарства, день нормально, потом опять ухудшение. У меня вопросы 1. сколько держат в больнице с миастенией?,2. почему ему то лучше, то хуже через день? 3. И сможет ли он жить нормальной, полноценной жизнью, когда выпишется? Очень переживает, что всю жизнь на таблетках будет

С МРТ и анализом на гормоны все в порядке, откуда у него это причину не могут найти, три месяца назад тоже лежал в больнице, но тогда только с глазом были проблемы у него диплопия, ставили нейропатию отводящего нерва, а теперь хуже и миастению ставят
Теги: слабость мышц
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-26 17:30
Добрый вечер.

Чтобы я могла вам помочь, мне нужно увидеть результаты обследований вашего мужа, которые он уже проходил.
И узнать схему лечения, которую он сейчас получает в стационаре.
Иначе это просто гадание получится. Вы предоставили мало данных.
Александра 2020-05-26 18:24
Результат кт норм, МРТ прикреплю, анализы на гормоны пролактин завышен 517, сдал тест на миастению, из лекарств дают местинон и метилпреднизалон, ввели прозериновую пробу при поступлении, улучшение было на пару часов, все симптомы прошли,
Александра 2020-05-26 18:38
На данный момент тяжело глотать, нарушенна речь(пол звуков пропала), речь то лучше то хуже, слабость в ногах, глаз косит но уже стал двигаться, за три недели в больнице улучшения нет у мужа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-26 22:12
Если у вашего мужа действительно подтверждена Миастения в генерализованной форме, то прием антихолинэстеразных средств у него будет пожизненный.
Сейчас ему пытаются снизить аутоиммунную воспалительную реакцию с помощью гормональный терапии, поэтому состояние может колебаться.
Для Миастении в принципе характерно флюктуация симптомов в течение дня, по мере того как снижается количество "рабочих" нейро-мышечных синапсов для передачи возбуждения с нервов на мышцы.
Вам надо набраться терпения, пока ему подберет лечащий врач поддерживающую терапию для постоянного приема в амбулаторных условиях.
Александра 2020-05-26 22:49
А лечение правильное, доп лекарства не нужны хватит пока для лечения этих двух лекарств? И сможет ли он по выписке домой делать какие либо действия, помогать мне, носить сумки из магазина, в интимном плане или эта слабость будет из таблетками? И долго ли его продержат в больнице с такой болезнью? Может ли быть ремессия у него когда он будет чувствовать себя здоровым? И у него сейчас ещё корону выявили это может влиять на усиление симптомов?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-26 22:52
Да. Этот вирус может утежелять его состояние.
Лечения миастении на данный момент достаточно.
В плане помощи по дому сложно сказать, надо вам сначала дождаться выписки.
Все зависит от того, как он перенесет коронавирусную инфекцию.

Здоровья вам и вашим близким.
Александра 2020-05-26 23:02
Спасибо, и последний вопрос ремиссия будет? Когда он будет чувствовать себя здоровым?
Александра 2020-05-26 23:29
И ему дадут инвалидность или нет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-27 00:03
Вопросы по поводу экспертизы трудоспособности решает специальная комиссия. Зависит Всё от тяжести его состояния на момент выписки. Если он будет компенсирован по болезни, то возможно, что в группе могут и отказать.
Когда будет ремиссия на данный момент мне сложно сказать. Спросите об этом его лечащего врача, который непосредственно наблюдает вашего мужа.

Всего доброго.