Мфя или спкя? Оральные контрацептивы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктор. Помогите пожалуйста мне. У меня такая проблема с 16 лет я пила ОК Диане 35, потом медиану, потом белару, для лечения акне, назначили мне их без обследования. Бросила их пить в апреле этого года, месячные были в апреле и в мае, больше их не было. По Узи эндометрий был маленький, овуляция не происходила. Была у многих врачей и все говорят разное. В августе пропила дюфастон 10 дней, перед дюфастон сделала Узи эндометрий за два месяца с 4.7 дорос только до 6 мм, минструации пришли, я сдала анализы на гормоны на 4 д ц (приложу фото). Сейчас был 16 д ц я решила сделать Узи (приложу фото) на Узи эндометрий опять не растёт, и много фолликулов. Я пошла к доктору она посмотрела и сказала что это МФЯ что я испортила организм КОКами, организм теперь не хочет работать. Сказала очень срочно нужно беременеть, иначе потом не факт что я смогу родить, сказала успей родить хотя бы одного ребёнка. Назначила лечение Метрогил в/в 2 раза в день 5 дней, цинаризин 2 раза в день в/м тоже 5 дней, свечи какие то ректально, и свечи эльжина вагинально. И дюфастон 3 цикла с 14 дня, и витамины Б1 Б6 10 дней. Флюкостат, и Линекс ещё назначили.
Меня очень настораживает лечение антибиотиками для чего? Мне сказала воспаление снять. Так его вроде нет. Сказала пролечишься контроль Узи сделать. Консультировалась ещё с одним врачом она сказал с беременностью будут проблемы. Доктор, пожалуйста подскажите как мне быть? Я очень боюсь, что не смогу иметь детей.
1. Есть у меня время хотя бы год подождать до зачатия малыша, так как я учусь ещё? (Я замужем детей не планировали пока что)
2. Целесообразно ли назначено такое лечение?
3. Посмотрите пожалуйста мое Узи все ли там так серьёзно? Может ли это перейти в спкя? Подскажите что вы видите на Узи мфя или спкя?
4. Реально ли мне заставить работать организм самому что бы давал полноценную овуляцию и был хороший эндометрий?
Последние две фотографии это крайнее Узи сделанное три дня назад.
Благодарю за ответ уважаемый доктор!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 августа 2019 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-03 10:39
Добрый день, в Вашей ситуации придется прибегнуть к стимуляции овуляции. На счёт антибиотиков я не понимаю зачем Вам назначили.