Нарколут вместе с дюфастоном

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, доктор! УЗИ показало толстый эндометрий после внезапно появившихся месячных. Нахожусь в состоянии климакса больше года. Лечащий врач назначил нарколут вместе с дюфастоном по две таблетки каждого в сутки. Скажите пожалуйста, допустимо ли такое лечение?
Категория: Гинеколог

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-17 07:51
Здравствуйте. А вы можете прислать узи заключение?
Ольга 2017-09-19 23:11
Извините за задержку с ответом. Файл с УЗИ прикреплён. Спасибо, доктор, за внимание. Очень жду Вашего мнения
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-23 13:31
Я бы вам не рекомендовал принимать эти препараты, тем более в такой большой дозировке. Для подтверждения патологии эндометрия вам необходимо сделать аспирационную биопсию эндометрия и только по результатам предпринимать какое-то лечение.
Ольга 2017-09-23 16:21
Спасибо за ответ. Доктор, а какой показатель УЗИ вызывает, на Ваш взгляд, необходимость в аспирационной биопсии эндометрия?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-24 11:59
У вас нет месячных уже больше года?
Ольга 2017-09-24 12:24
Да, доктор, больше года до момента 31 августа этого года. Я больше чем полгода принимала препарат Анжелик, т. к. меня мучали приливы и бессонница. На ней я чувствовала себя хорошо. Но вот пришли месячные и лечащий врач отменил все. Сказал, что по результатам УЗИ очень толстый эндометрий(хотя, как я вычитала в интернете:), что это вроде как норма) сказал, что нужно вызвать месячные иначе- чистка. И назначил ударную дозу дюфастона и нарколута. Побоялась. Пью пока только дюфастон, но месячных нет (До приёма дюфастона доктор назначил сделать ФСГ. Как ни странно он нормализовался. Стал 7,79 (был52), и эстрадиол большой 2109
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-28 23:04
Если у вас нет месячных больше года, ваше состояние можно назвать менопауза, а такой эндометрий для менопаузы считается увеличенным. Поэтому для исключения патологии эндометрия, рекомендую сделать аспирационную биопсию (неинвазивный, безболезненный метод). А по результатам дальнейшие рекомендации.