Метронидазол свечки

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна, меня беспокоит небольшой зуд в области половых губ, выделения беловато-серовато-желтоватые. Врач на приеме сказала то ли вагинит то ли вагиноз Врач на приеме мне прописала свечи метронидазол 10 дн. И более ничего не прописала. Купив свечи я поняла что это антибиотик. У меня бывает после антибиотиков молочница.
1 скажите можно ли паралельно с метронидазолом ставить свечи клотримазол (просто раненее лечила молочницу и пимафуцином и клотримазолом)?
2 надо ли после лечения какие то свечи с лактобактериями (например ацилакт)?
3 скажите а вагитин и вагиноз это разные заболевания или одно и тоже?

Нескольколет назад у меня несколько раз были подобные выделения меня лечил другой гинеколог: флуомизин, тержинан, далицин, клиндамицин. Может стоит лучше ставить свечи которые ставила ранее например флуомизин (просто он вроде и от вигинита и от вагинроза)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

32 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-14 17:26
Здравствуйте!
  1. Можно
  2. Желательно
  3. Это разные заболевания
  4. Можно
Платная консультация
П 2020-02-15 18:56
Если овестин возвал воспаление влагалища, то чем можно снять воспаление?
П 2020-02-15 22:00
1. само может пройти и через сколько дней?
2. можно ли при таком воспалении, без лейкоцитов лечиться секстафагом интравагинально?
3. можно ли вводить секстафаг если влагалище воспалено?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-16 08:28
  1. Маловероятно
  2. Можно попробовать, но я с этим препаратом не работаю
Платная консультация
П 2020-02-16 11:52
Скажите, пожалуйсто, какие фаги наиболее эффективны от Е. коли, Энтер. Фекалис? Антибиотиком-свечами пролечили, пока безрезультатно. По антибиотикограмме чувствительны фаги.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-16 12:19
Эффективны те, которые указаны в антибиотикограмме
Платная консультация
П 2020-02-16 16:25
Спасибо, понятно, но вы написала, что с секстафагом не работаете, он не эффективввввен? Нужно ли одновременно фаг впрыскивать локально и пренимать перорально?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-16 19:27
Любые фаги пока не прописаны в стандартах и протоколах по лечению, то есть они не являются лекарствами. Поэтому я с ними не работаю, так как нет доказательной базы
Платная консультация
П 2020-02-16 22:29
Чем можно лечить условно-патогенные бактерии влагалища если стандартная схема: антибиотик и полижинакс одновременно не помог? ? После лечения бактерии остались в том же кол-ве как и были 10 в 4 степени.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-17 08:06
Лечились соответсвенно антибиотикограмме?
Платная консультация
П 2020-02-17 11:40
По антибиограмме -по чувствительности- ципрофликсацином и полижинаксом, затем овестином, гинофлором. Сдала мазок и без изменений.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-17 11:52
А что у вас с кишечником - каждый день опорожняетесь?
На дисбиоз не сдавали?
Платная консультация
П 2020-02-17 12:20
Запоров нет, газы есть после антибиотика. На дизбактериоз сдала- немного снижены кишечная палочка и бифидум (принимаю пробиотики)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-18 07:29
Может рано сам анализ сдали?
Можно попробовать лечение просто лактобактеиями. Также исключить анальный секс если такой присутствует
Платная консультация
П 2020-02-18 09:38
Курсы лактобактерий -гинофлор и перорально прохожу, но они ни не от повторных вагинитов не уберегают, ни бактерии не лечат, если размножились. Буду пробавать лечение фагами локально, для улучшения эффекта надо ещё фаги и перорально одновременно принимать?
П 2020-02-19 14:00
Маргарита Гегамовна, Вы ответили, что КРОМЕ локально фаги надо и ПЕРОРАЛЬНО? Перорально 3 раза в день?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-19 16:21
Да и перорально и вагинально. Все по инструкции
Платная консультация
П 2020-02-19 23:05
1. в инструкции толком не написано, написано что перорально и локально, а можно ли всё одновременно? 2. Если внутрь 3 раза в день принимать по 20 мл, то в кишечнике всю кишечную палочку фаги уберут? Это не вредно?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-20 12:10
  1. Одновременно можно
  2. Нет, не вредно, не уберут
Платная консультация
П 2020-02-20 13:42
1. перорально фаги надо 3 раза в день или достаточно 1 раз в день, если ещё одновременно и интравагинально лечение фагами?
2. если лечение фагами 10 дней - без улучшения, то надо повторить лечение фагами через месяц? Есть такая схема лечения?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-21 07:24
  1. 1 раза достаточно
  2. да верно, схема такая же
Платная консультация
П 2020-02-21 09:42
Маргарита Гегамовна, если лечение скажем, секстафагом - без улучшения, то через какое время можно лечиться другим фагом (пио) ?
Надо ли разбавлять фаги водой?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-21 14:17
В инструкции ничего нет про разбавлении водой
Платная консультация
П 2020-02-21 19:56
Пожалуйсто, ещё вопрос- Фагогин гель -это совсем другие фаги, отличные от фагов в "секстафаге"?
П 2020-02-21 20:30
Я хотела узнать, вплане, что если фаги Секстафага не помогут, то можно ли лечиться дальше Фагогином, другие ли фаги по сравнению с Секстафагом или с Пиовалентным? Фаги от тех же бактерий, но сами по себе другие?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-23 09:12
Действие фагов оно не сильно отличается- поэтому если и повторное лечение не поможет, то смысла нет переходить на другой вид фагов.
Платная консультация
П 2020-02-23 09:22
Но 2 вида фагов можно попробовать с перерывом 3 месяца? 1. можно с перерывом 1 месяц, а то 3 месяца с бактериями сидеть не хочется. 2. в полижинаксе- неомицин, а если по антибиот. Грамме резистентность к тетрациклинам, эритромицину, то и к неомицину перекрестная резистентность? Полижинаксом или тержинаном не лечится?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-23 10:12
На сайте мы предоставляем только справочную информацию. Ваше состояние требует полного погружения в ситуацию и большего времени- обращайтесь лично через вайбер или вотсап 89030655292