Метипред при невынашивании

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня привычное невынашивание беременности, 3 потери на сроке 6-7 недель, все беременности после эко.
Один из врачей посоветовал принимать метипред в дозировке 1/2 таблетки 1 раз в день в течение первого триместра, но в инструкции написано, что беременность - это противопоказание. Другой врач по этому поводу ответил, что в некоторых случаях применение метипреда возможно, но только максимум до 5-6 недели.
В центре эко его назначают вообще всем подряд, чтобы "убить иммунитет", но я не принимаю
Из показаний у меня только небольшое превышение 17-ОН до беременности (2,62 при норме до 2,4), тестостерон когда-то был повышен, но уже несколько лет в норме.
Насколько оправдано применение этого препарата при невынашивании беременности? Если его можно пить, то до какой недели?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-23 14:39
Здравствуйте. Как давно сдавали кровь на тестостерон, ДГЭА-с и 17-он-прогестерон?
Платная консультация
Екатерина 2020-04-23 14:52
Спасибо за быстрый ответ! ДГЭА-с уже и не помню когда, несколько лет наверное, тестостерон осенью, 17-ОН в понедельник. Тестостерон был повышен пару лет назад, пила месяц метипред, после того несколько раз сдавала, был в норме. Сейчас сдавала 17-ОН на 4 дц, пришел 2,62 при норме лаборатории до 2,4
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-23 14:55
Я бы рекомендовала это все сдать и посмотреть, что по показателям