Метеоризм, зловонный и гнилостный запах газов и кала

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Все подозрения, диагнозы, диагностические гипотезы, эпикриз: Диагноз дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП) Диагноз перегиб желчного пузыря в области шейки Диагноз хронический гастродуоденит Заключение поверхностный гастрит Заключение выраженный дуоденогастральный рефлюкс Заключение дуоденит зернистый полиповидный Диагноз синдром раздраженного кишечника (СРК) Диагноз дизбактериоз Диагноз острый гастроэнтерит Диагноз хронический тонзиллит Заключение катаральный эзофагит Заключение хронический гастрит (обострение)
Здравствуйте

Жалобы: метеоризм, зловонный и гнилостный запах газов и кала в течение длительного времени, неустойчивый стул. Проблемы сопровождались нервными расстройствами. Была вредная привычка – курение.

Записи в амбулаторной книге:
07.07.2008 г. в 19 лет – «лист уточнённых диагнозов» – дискинезия желчевыводящих путей.
02.07.2008 г. в 19 лет – диагноз перегиб желчного пузыря в области шейки.
13.07.2009 г. в 20 лет – диагноз дискинезия желчевыводящих путей.
19.10.2009 г. в 20 лет – диагноз хронический гастродуоденит.
19.10.2009 г. в 20 лет – заключение поверхностный гастрит, выраженный дуоденогастральный рефлюкс, дуоденит зернистый полиповидный.
24.11.2009 г. в 20 лет – диагноз хронический гастродуоденит, синдром раздраженного кишечника (СРК), перегиб желчного пузыря.
25.03.2010 г. в 20 лет – «лист уточнённых диагнозов» – дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП).
06.04.2010 г. в 20 лет – диагноз хронический гастродуоденит, синдром раздраженного кишечника (СРК)
25.05.2010 г. в 20 лет – диагноз дизбактериоз.
03.09.2010 г. в 21 год – острый гастроэнтерит (по анализу крови, показатель РПГА, 16.09.2010 г. показатель РПГА был в норме)
21.09.2010 г. в 21 лет – диагноз дизбактериоз.
25.09.2010 г. в 21 год – диагноз дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП) и синдром раздраженного кишечника (СРК) .
06.10.2011 г. в 22 года – диагноз хронический гипертрофический гастродуоденит, признаки перегиба желчного пузыря.
25.10.2012 г. в 23 года – диагноз дизбактериоз.
20.11.2012 г. в 23 года – диагноз синдром раздраженного кишечника (СРК)
06.02.2013 г. в 23 года – диагноз хронический тонзиллит.
26.02.2014 г. в 24 года – диагноз дизбактериоз.
07.01.2016 г. в 26 лет - пищевое отравление сальмонеллёз
17.04.2019 г. в 29 лет – заключение эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) катаральный эзофагит, хронический гастрит (обострение).
24.05.2019 г. в 29 лет делал УЗИ брюшной полости (заключение прикрепил).

Необходим совет по анализам, диете, лечению.
Теги: зловонный кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-10 20:04
Здравствуйте, Иван! Жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника и синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.