Дискинезия желчевыводящих путей или синдром раздражённого кишечника

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Такая ситуация. Тошнит после еды (долго) покалывает в левом и правом подребье, урчит живот. Стул нарушен. Пол года назад я обращалась к врачу, тогда были только проблемы со стулом и кололо живот. Поставили предположительно дискинезия желчевыводящих путей. Или синдром раздражённого кишечника. (не было анализов). Сдала анализы, алт, билирубин, копрогоамма, гильменты, кровь, всё норм. (пол года назад) Эти пол года были только проблемы со стулом, не полное опорожнение кишечника, каждый день но по малу, бывало через день, а сам стул средней консистенции. И три дня назад началась тошнота. Узи брюшной полости делала год назад. Всё в норме (эхогенность умеренно повышанная поджелудочной железы только) Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить? Очень плохо себя чувствую.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

8 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-26 21:08
Добрый день, что могло спровоцировать тошноту?
И что случилось полгода назад?
Пищевое отравление, стресс, прием антибиотиков?
Изжога, горечь во рту? Боли в животе сейчас беспокоят? Как связаны с приёмом пищи? Дефекацией?
Фгдс делали?
Какие препараты принимаете? Динамика?
Есть ли ограничения по питанию?
Копрограмму сдавали?
Кишечных паразитов исключали?
Наследственность?
Нина 2021-12-27 02:34
Пол года назад поставили под вопросом дискинезию желчевыводящих путей или синдром раздражённого кишечника (точного диагнеза не поставили) обращалась с нарушением стула и бурлением живота (стул то мягкий то твёрдый был) сейчас появилась тошнота после еды, живот так же бурлит, стул не полное опорожнение кишечника, но бывает мягуий и кусочками, эти 4 дня как начало тошнить, стул стал светло коричневый, бывают газы. Копрограмма, гельменты в норме. Фгс не делала. Начала пить панкреатин и мотилак,2 дня назад, больше ничего не пью. Да, стресс был. В анемнезе есть у родственников сахарный диабет, сдавала клюкозу 5,9, вроде как норм.
Нина 2021-12-27 02:43
Лечилась пол года назад, ниаспам, колофорт, фибралакс
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-31 06:05
Как гельминтов исключали? Тестов много.
Лямблиоз?
Фиброколоноскопию делали?
На копрограмме что? Неперевар. Пища? Патол. Включения?
Вздутие?
Антибиотики когда последний раз принимали?
Срк это диагноз исключения, нужно колоноскопию делать.
Сейчас у впс только предварительные диагнозы, вы недообследованы.
На узи структурных изменений печени и поделкд. Железы не выявлены?
Нина 2022-01-03 15:45
Сдавала кал на гельментов, в норме. Копрограмма- кашицеобразная, неоформленная, жир нейтральный не большое количество, крахмал внеклеточный умеренное количество. Мыла отсутствуют. Не пеиеваренная пища, я видела что была, определённая пища. Антибиотики не принимала. Три дня назад изменился ещё стул, стал серо-грязный. По узи бр. П всё в норме, поджелудочная эхогенность повышена. После еды есть отрыжка. Знаю что нужно фгс но сейчас нет возможности сделать. И когда была на приёме и не посылали.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2022-01-04 11:38
В таком случае диагнозы только предварительные.
Не все гельминты видно в кале, нужны спец. Тесты и кровь на антитела.
Кроме того, кал смотрят из рук вон плохо!
Начните прием:
- ганатон 1т/3р/дегь за 15 минут до еды 14 дней или мотилиум 1т/2р/день
- тримедат или необутин 200мг/3р/день за 20 минут до еды 14 дней
- эманера или нольпаза 20мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней
- альфанормикс 200мг/3р/дегь после еды 7 дней+ пробиотик(баксет, максилак, пробиолог форте) в станд. Дозировке на 14 дней
И см. В динамике.
Диета 5 по Певзнеру.
Нина 2022-01-06 16:18
Спасибо. Хорошо, попробую.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2022-01-06 21:28
На здоровье!