Проблема с ЖКТ после отравления

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Мне 35 лет. 18 сентября я отравилась, думаю, яичницей с сыром. Живот начал побаливать через 6 часов после этого. В течении дня его схватывало и отпускало, стул стал чаще. Ночью и на следующий день 19 сентября была температура, поднималась до 38, был озноб, мерзли руки и ноги. Ближе к вечеру приняла нурофен и температура спала. Больше не поднималась. Кроме этого на второй день начался частый жидкий стул жёлтого цвета, становился все жиже, потом была уже просто жёлтая вода. Болел живот. Тошноты и рвоты не было. С 19 сентября начала принимать полисорб, Регидрон и энтерофурил. Ела кашу на воде и пила чай с сухарями. Всё лекарства принимала дня 3 до улучшения состояния. Стул постепенно стал более сформированый, но до настоящего момента остаётся жёлтым и, мне кажется, в нем есть непереваренные части пищи. Периодически стул сильно разжижается (диарея), потом опять приходит в более менее норму. Периодически побаливает живот выше пупка, когда посижу согнувшись, что-то поем, боль иногда колющая, иногда тупая, потом эта боль переходит в сам живот и появляется позыв сходить в туалет. Когда ложусь на бок, тоже иногда появляется дискомфорт в животе и желание сходить в туалет. Походы в туалет сейчас чаще, чем обычно. До отравления в августе сдавала и ОАК и биохимический, все показатели, кроме небольшого повышения холестерина, были в норме. Уважаемые специалисты, что можно попринимать и какую пищу есть, чтобы привести в норму ЖКТ? Начала принимать Хилак Форте и Пангрол 10000
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-01 15:25
Здравствуйте, Яна! Для исключения бактериальной инфекции типа сальмонеллеза нужно сделать баканализ кала, копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Яна 2021-10-01 15:32
Спасибо за ответ! Я знаю, что прежде, чем сдать кал, нужно исключить за 4-5 дней ряд продуктов, в т. ч. рыбу, мясо. Не представляю, чем же тогда питаться. И подскажите, вместо энтерол можно ли принимать Хилак Форте? Я уже сейчас его начала принимать. И ещё один вопрос. Не нужно сдавать оак и биохимический, делать узи обп и ФГДС?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-01 15:55
Копрограмму сейчас не используем для оценки наличия скрытой крови, есть более точные тесты, поэтому мясо и рыбу не нужно исключать.
Хилак-форте подойдёт, если нет хронических заболеваний пищевода и желудка, сильно повышает кислотность. Всё написанное обследование можно сделать в плановом порядке, к тому же если недавно часть обследования делали. Начните с анализов кала.