Желтый размягченный стул в течение 2 нелель

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день!
14 дней назад ночью была аллергическая реакция на мёд (сильный сухой кашель, щипало язык, чувствовала отек горла, было сложно дышать, боль в животе, диарея), принимала активировованный уголь, утром всё прошло, через 1-2 дня изменился стул (сначала оранжевый и постепенно стал желтым, размягченный, с чувством неполного опорожнения кишечника, 1-2 раза в сутки, объем нормальный) урчание в животе, небольшое вздутие, боли нет, даже при нажатии в обе области подреберья.
Месяц назад изменился режим питания с домашней еды перешла на сладкое сдобное, иногда ем на ходу.
На голодный желудок тошнит, без рвоты около двух лет. И диспептические расстройства после очень жирной пищи тоже начались давно.
На данный момент беспокоит стул. Не знаю с чем связаны изменения с питанием, перенессеной аллергической реакцией или каким-то заболеванием.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-02 06:42
Здравствуйте, Наталья! Причин изменений стула может быть несколько, это может быть связано с нарушением моторики желчевыводящих путей, изменением флоры кишечника и др. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи и исключением аллергенов. Принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.