Боль справа от пупка (жжение и распирание)

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (?) Перегиб желчного пузыря (?)
Здравствуйте! Уже ровно месяц, как у меня имеются боли справа от пупка, эпицентр боли находится в 1-2 см от пупка. Боль не резкая, это чувство жжения, как будто что-то щиплет и одновременно распирает сильно, как будто это где-то не очень глубоко, даже несколько раз почёсывалось, есть ощущение, что это не внутри органов, а снаружи них. Боль и ощущения не постоянные, они появляются иногда, всегда при расслабленном животе, чаще всего при резких движениях, а также после обильной пищи либо обильного стула. Напряжение мышц живота помогает почти в 100% таких приступов избавиться от боли.
В детстве ставили перегиб желчного пузыря, позднее диагноз сняли.
15 лет назад невролог предположил, что у меня имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, но там ощущения всегда (с детства) слева, выраженные при сухом кашле и рвоте (самостоятельно вправляемое большое выпячивание). Но обследований по той грыже я никаких не делала.
Пресса у меня нет вообще, живот очень мягкий, жировой, хотя лишнего веса нет (рост 163, вес 52).
Года полтора назад стала "экспериментировать" с питанием - пропускала обед вообще (либо взамен - творожок/шоколадка), при этом ужин оставляла очень малым (творожок, бутерброд с сыром, чай). Начались проблемы со стулом (с момента начала болей справа, т. е. уже месяц, питание и стул нормализовала, всё с ним в порядке сейчас) - запоры, ходила в туалет раз в 3-4 дня. При натуживании в районе пупка внутри живота происходило некое резкое механическое движение чего-то объёмного, как будто затвор какой-то или засов сдвигается.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Сейчас пандемия, не успела сделать ни обследования, ни к врачу сходить: (Можно ли спокойно досидеть ещё пару месяцев с этой проблемой, до окончания коронавируса, не идти в медцентр?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-31 17:34
Здравствуйте, Елизавета! Возможно, все ощущения связаны со слабостью мышц брюшной стенки. Если не начать её укреплять, то сформируются грыжи. Посмотрите в интернете комплекс упражнений для передней брюшной стенки и начинайте его выполнять, постепенно увеличивая нагрузку.
Кроме того, боли справа от пупка могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки типа гастродуоденита. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. При появлении возможности - сделать обследование (УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом).
Платная консультация
Елизавета 2020-04-01 23:36
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за консультацию! Начинаю укреплять брюшной пресс и питаться только здоровой пищей, а при первой возможности - на УЗИ!