Синдром раздражённого толстого кишечника

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, два года назад мне поставили Синдром раздражённого толстого кишечника и дискинезию желчевыводящих протоков. У меня часто по утрам болит и урчит внизу живота, часто бьётся сердце и я испытываю волнение. Иногда у меня болит живот, но в туалет я хожу нормально (кал обычной консистенции). К тому же, кал бывает неоднородной консистенции, то есть и мягкий, и твёрдый за один поход в туалет; плюс - он бывает разных цветов (коричневым или тёмно-зелёным). Скажите, так проявляются поставленные мне болезни, или же у меня может быть серьёзное заболевание?
Теги: синдром раздражённого кишечника, кал неоднородной консистенции
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2014 года

5 ответов

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-03-22 11:03
Да, Валерия, подобные проявления характерны для синдрома раздраженного кишечника. Но я бы Вам советовала не заниматься самолечением, а наблюдаться у Вашего гастроэнтеролога или терапевта. Здоровья Вам!
Валерия 2014-03-23 19:09
Простите, что спрошу ещё раз. Разноцветный кал - это тоже нормальное явление при СРК? Плюс, слизь иногда бывает.
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-03-27 16:03
Хотелось бы уточнить, какой именно разноцветный кал.
Да, периодическая слизь в кале при СРК может быть.
Валерия 2014-03-27 20:33
Цвет бывает коричневый и тёмно-зелёный. За один поход в туалет может быть стул разного цвета и консистенции. Например, нормальный оформленный кал может сочетаться с "овечьим" калом. И разных цветов. Плюс, у меня не перевариваются зёрна и кожица овощей и фруктов, мак, например, но это наверное, норма.
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-03-28 19:35
Исходя из Ваших данных, я бы Вам посоветовала сдать анализ кала на копрограмму и на дисбактериоз. И с результатами анализов обязательно подойти на осмотр к Вашему гастроэнтерологу(терапевту). Удачи!