Метеоризм, боль в животе, анальный зуд

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Состояние п/о 1998 года по поводу ВПС (баллонная вальвулопластика клапана легочной артерии), кома, отек мозга, судороги 1998 (во время операции); атипичные фебрильные судороги, отек мозга в 2000г. Никакие лекарства не принимаю, не курю, алкоголь не употребляю.
Здравствуйте!
Пол года назад я перенес инфекционный мононуклеоз, принимал ципрофлоксацин 500мг х 2 р/д 5 дней. С тех пор у меня:
1) часто после еды болит живот на уровне пупка;
2) постоянно сухие и трескающиеся губы (гигиенические помады не помогают);
3) анальный зуд;
4) метеоризм;
5) кал почти всегда в виде 1,5 -2 см шариков.
16.06.2021 получил отрицательный результат анализа на простейшие и яйца гельминтов с рекомендацией исследовать микробиоту кишечника методом посева из-за обнаруженного большого количества йодофильной микрофлоры.
02.07.2021 получил результаты посева: бифидобактерии 5 Ig KOE/1г (9-10)
Лактобактерии 4 (7-9)
E. coli типичные 6 (7-8)
E. coli лактозонегативные 7 (<5)
Остальные показатели в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-04 22:05
Здравствуйте, Даниил! В посеве есть избыток лактозонегативных кишечных палочек, нехватка нормофлоры. Для лечения можно принимать коли-фаг или коли-протейный бактериофаг по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды и 30 мл на ночь в прямую кишку в клизме на 7 дней. Далее принимать бион-три по 1 табл 1 раз в день во время завтрака на 30 дней.
При сохранении жалоб нужно будет сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, кровь на генетический тест на лактазную недостаточность.