Боли в животе у ребенка, капрограмма

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аллергия на березу, ольху и лещину, бытовую пыль. Бронхиальная астма
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результат капрограмы, к врачу на прием только через 10дней, а что делать до этого не знаю, боюсь, чтоб не ухудшилось. Недели две у дочки 4г болит живот по утрам -садится на горшок, газы отходят прям с пузырями, потом какает и все проходит, и как поест иногда. Сделали узи бп все хорошо там. Педиатр сказала просто картофель не есть, но явно не в нем причина! Линекс неделю давала, без изменений. Даю самостоятельно Тримедат по 0,25мг 3р в день и все равно по утрам болит живот и на горшке(пока не покакает и газы не выйдут). В конце марта она три вечера подряд пила вечерами кефир на молочном грибе (самодельный), после этого начались боли эти. Не понос, не запор, но кал со слизью какой-то бывает, 50/50 светлый и прям темный, аппетит обычный. Помогите разобраться что у дочки и чем помочь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

12 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-04-11 13:44
Добрый день. В копрограмме и жалобах признаки Лимбо за кишечника, размножилась патогенная флора, необходимо сдать кал на дисбактериоз и только потом начинать лечение
Платная консультация
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-04-11 20:06
Можете продолжать давать ь тримедат, все остальные препараты исказят картину анализа. Не переживайте, можете ещё заваривать зверобой или кору дуба и пить как чай можно с мёдом, т к настой горький
Платная консультация
Алена 2018-04-11 16:26
Спасибо, попробуем сдать завтра-послезавтра, результата ждать дня три-четыре, это еще дней 5-6 ничем не лечить дочку? Хуже не будет? Может сорбенты можно подавать? Я в растеренности(
Алена 2018-04-12 02:58
Спасибо огромное, успоколи! Сегодня получилось сдать анализ, жду результаты! Сразу напишу! Про травки-она аллергик и сейчас самый сезон аллергенов у нас, нельзя(
Алена 2018-04-13 12:35
Здравствуйте! Наталья Витальевна, получилось сдать анализы не на дисбактериоз (принимают у нас только в начале недели), а на УПФ. сказали покажет тоже. (Пойдет такой? И то во вторник только готов будет. Зато капрограмма новая, показала изменения и я в растеренности лучше или хуже?
Консистенция-кашецеобр.
Цвет-св. Корич.
Мышечное волокно+
Растит. Кл перев. ++
Мыла+
Йдоф. Фл. +++
Алена 2018-04-18 10:30
Здравствуйте! Только получили результаты, прилагаю! Дочка все так же стабильно с утра просыпается с болью в животе и садится на горшок раза три подряд, пока не пропукается и не прокакается, хотя не так много получается вроде, через минут пять после этого живот проходит и в течении дня нормально. До этого еще капрограмму одну посылала вам, не дописала там детрит ++. Подскадите как лечить, пожалуйста!
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-04-18 20:11
Добрый день. У вас выделен стафилококк, курс лечения: энтерофурил по 5 мл 3 раза вдень 7 дней и Бак-Сет беби по 1 порошку с едой 14 днкй
Платная консультация
Алена 2018-04-19 02:58
Наталья Витальевна, спасибо большое! Скажу честно, я ссамостоячельничала и уже даю 5день энтерофурил (сегодня дочка первое утро покакала и не болел живот), давно купила Максилак беби, можно его вместо Бак сет или все же лучше бак сет? Его одновременно с энтерефурилом или после него давать?
вы супер доктор, спасибо вам огромное!
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-04-19 07:03
Спасибо) нет бак сеи Беби будет намного лучше, начинайте давать вместе с энтерофурилом
Платная консультация
Алена 2018-04-19 07:37
Спасибо большое!