Метастатические образования есть, а очаг найти не могут

Спрашивает: Викторияяя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, моему свекру(59 лет) не могут поставить диагноз, сделали кучу анализов ничего не ставят, подозревают рак, но чего? Все говорят разных органов. Были замечены возможные метастазы в легких и печени, но не точно, а где же тогда орган в кором очаг? Далобы появились в последние 2 месяца: усталость, слабость, проблемы со стулом(длительные запоры), плохой аппетит, резкая потеря веса, головные боли, также боли в спине, в области грудной клетки. Делали мрт грудной клетки, брюшной полости, узи простаты, кт органов грудной клетки
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 июля 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-07-08 14:27
Здравствуйте.
Да, это довольно частая история. К сожалению, все очень непросто в диагностике. Иногда первичная опухоль размерами несколько миллиметров, не выявляется, а дает огромные метастазы.
Поэтому, правомочен и имеет место такой диагноз- метастазы без первично выявленного очага.
Удачи.
Платная консультация
Викторияяя 2015-07-08 14:34
Подскажите пожалуйста, а на этих снимках отчетливо видно, что это именно метастазы? И как это можно подтвердить?
Единственным 100% доказательством являются препараты из очагов, к сожалению они не всегда доступны. А так говорят- рак - это стекла, то есть или гистология, или цитология.
А насчет отчетливости- вопрос к онкологам.