Месячные после гистероскопии с вакуумной аспирацией

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, 17 ноября мне сделали гистероскопию с вакуумной аспирацией по причине кровотечения. На 9 день цикла эндометрмй был 9мм. В итоге удалили полипы. Диагнос железисто-кистозная гипрплазия э5дометрия. При этом была выявлена сумбукозная миома 10мм 2 типа. Спустя 29 дней после операции пришли скудные месячные. Шли 4 дня. Два дня было чисто. Потом я подняла тяжести и снова пошли месяч. После операции назначили дюфастон. Но я предупредила врача, что хочу сдать гормоны, поэтому дюф. Не пила. Гормоны сдала на 3 день цикла. Скажите, чем может быть вызвано такое странное протекание месячных (сейчас пью транексам по рекоменд. Гинеколога). Насколько опасно при миоме и мастопатии прием гормонов для лечения гиперплазии и каким стоит отдать предпочтение. До этого случая цикл всегда был регулярный. Роды одни, кесарево 5 лет назад. По женской линии РМЖ гормонощависимый.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-21 20:37
Здравствуйте.
  • Проведенной операцией
  • Неопасно. Многое ещё зависит от Ваших репродуктивных планов
Платная консультация
Наталья 2020-12-21 20:45
Спасибо за быстрый ответ. Скажите сейчас стоит пить транексам? Сколько могут продолжаться эти вторые месячные? Хотелось бы второго ребёнка в ближайшее время
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-21 21:12
  • Если выделения обильные, то стоит, конечно.
  • Если в планах беременность, то оптимально было бы принимать Дюфастон во второй фазе и предпринимать попытки на его приеме
Платная консультация
Наталья 2020-12-22 20:28
Здравствуйте. Снова к вам с вопросом. Из-за того, что месячные пошли через два дня после окончания предыдущих, сегодня сделала узи. Результат прилагаю. Скажите, что делать в этой ситуации? Ждать, что мес. Сами закончатся или пить кровеостанавливающие. И что делать дальше.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-22 20:46
Здравствуйте. Отвечала выше. Рекомендации в силе
Платная консультация
Наталья 2020-12-25 22:13
Ещё раз здравствуйте. Все-таки меня снова почистили с гистерос4опом. Рецидивист гиперплазии спустя месяц. Назначили ярину плюс на три месяца. Скажите, пожалуйста, можно ли её принимать при желчекаменной болезни. И насколько опасно её принимать при наследственном риске рмж.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-26 11:47
Наталья, я уже выше отвечала, что рекомендовала бы я. Всего доброго