Меня трясет перед публичными выступлениями, я ненормальная?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Когда волнуюсь меня трясет, дрожь заметная по телу. Т. е я боюсь выступать публично, заметила еще в школе класса с 6, выхожу с докладом, меня начинает трясти. Сейчас учусь в университете, и там тоже нужно выступать, поэтому я выпиваю немного вина и могу спокойно перед любой аудиторией ответить. Успокоительные обычные не помогают. Это все напрягает, т. к я занимаюсь спортом и мне в принципе противен даже запах алкоголя, но выпиваю т. к нервничаю. Не понимаю почему у других волнение проявляется менее интенсивно, например разве что ладони потеют или руки немного дрожат а меня трясет прям. Возможно сказались проблемы в семье, постоянные скандала, да и со сверстниками проблемы были. Может я сама какая то ненормальная. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста, хотелось бы услышать мнение специалиста на мою проблему. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-18 17:40
Здравствуйте, Алина.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.