Менструация и грудное вскармливание

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый врач!
23 ноября 2017 года родила ребёнка. Кормлю с рождения грудью.
Была у гинеколога после родов по узи и анализам все хорошо.
Но вчера пришли менструация.
Вопрос: разве может придти менструация во время кормления грудью? Это не означает, что молоко закончится?
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2018 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-04 08:37
Здравствуйте. Так бывает. Молоко не обязательно должно пропасть. Ваша задача и дальше часто прикладывать ребёнка. И конечно, дополнительно предохранятся, так как есть вероятность беременности.
Юлия 2018-05-04 09:11
Спасибо за оперативный ответ!
у ребёнка сейчас зубы режутся, поэтому стала реже есть, думаю из за этого могли придти менструация
Часто есть её не заставить плачет.
Юлия 2018-05-18 00:23
Добрый вечер, Василий Васильевич!
Нужна Ваша помощь!
Сегодня предохранялись с помощью презерватива, пошла в туалет, оказалась порвался презерватив и все попало в меня. А на днях овуляция по тестам, грудью ещё кормлю.
Ко второму ребенку не готовы ещё. .
Что делать в данном случае?
Скажите пожалуйста э
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-20 11:39
В таком случае показан прием препарата для экстренной контрацепции, но необходимо на этот период прекратить грудное вскармливание.