Мелаксен при бессоннице

Спрашивает: михаил 58 лет
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, скажите, эффективен ли при бессоннице препарат мелаксен? Много ли у него побочных эффектов? В настоящее время пью на ночь кветиапин 100 мг, чтобы уснуть. Утром просыпаюсь разбитый. Наши психиатры ничего не могут о нём сказать, хороший препарат мелаксен или нет, так как нет опыта его применения.
Пью также феварин в небольших дозах.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-21 14:46
Здравствуйте, Михаил.
Здравствуйте, михаил.
Да, мелаксен достаточно эффективный препарат при простой бессоннице и многим людям помогает наладить сон. При этом обладает минимумом побочных эффектов.
Но важнее, выявить причину нарушения сна. Тогда терапия будет попадать именно в точку его вызвавшего.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться и как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy