Снотворное при бессонице и менопаузе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, у меня на фоне менопаузы развилась бессонница - и заснуть трудно, и сплю плохо, просыпаюсь каждые 1,5-2 часа (если вообще засыпаю). Принимаю снотворное зопиклон (имован, сомнол) с периодичностью 1-2 раза в неделю, но когда случается ночевать не дома, например в путешествиях, могу все пять ночей выпивать таблетку. Стала замечать, что заплетается язык при разговоре. Вопрос: может ли это быть от снотворного?
С уважением Екатерина
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 июля 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-06 16:36
Здравствуйте, Екатерина.
Да, снотворное вполне может давать такой эффект. Так бессонницу не лечат. Важно знать ее причины и заниматься, прежде всего ими.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, или приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy
Екатерина 2017-07-07 10:50
Спасибо за ответ. Причины своей бессонницы я знаю, мне важно было понять причины заплетания языка.