Ранний подъем, не возможность уснуть

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический простатит, хронический пиелонефрит, умеренная внутренняя гидроцефалия
Здравствуйте, у меня имеется проблема с ранним пробуждением. Не зависимо во сколько я ложусь спать, в 22 часа или в 00, я каждый день без будильника просыпаюсь в 4: 30 или в 5: 00 и не могу уснуть, даже в выходные дни, когда у меня нет ограничений, что мне нужно вставать к определённому времени. С утра я не чувствую, что я не выспался, но после примерно 14-15 часов дня, я чувствую сильную усталость, разбитость и желание спать. Я ранее обращался к психологу, пропивал курс веласона или пустырника форте, но к сожалению это не решило мою проблему. Психолог мне посоветовал обратиться к психотерапевту, объяснив, что мне скорее всего понадобится медекаментозная помощь и курс препаратов, которые он выписать не может. Пожалуйста помогите, в нашем городе нет психотерапевтов, есть только психиатры, но я боюсь к ним обращаться, вдруг меня поставят там на учёт и я потом например не смогу водить автомобиль.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-17 09:48
Здравствуйте, Алексей.
В связи с каким заболеванием у Вас определяется гидроцефалия?
Вы лечились у невролога? Есть ли неврологический диагноз?
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy