Прием азалептина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, У меня хроническая бессоница из-за сильного стресса. 7 лет принимала триттико,4 года эглонил. В настоящее время психиатр эти препараты отменил. Назначали амитриптилин, Хлорпротексен. Тоже не подошли. Сегодня психиатр назначил 1/4 от 100 мг азалептина на ночь. Сказал, что пока на неделю. Прочитала вкладыш, отзывы и испугалась. Азалептин вызывает привыкание, с него трудно слезть. Тяжелый препарат с морем побочек. Какой короткий курс? Психических заболеваний у меня нет. Городок у нас маленький. Психотерапевта у нас нет. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-16 13:02
Здравствуйте, Ирина.
Бессонница - это всего лишь симптом какой-либо болезни. Нужно искать причину нарушения сна и тогда уже лечить ее, а не следствие.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy