Головные боли, шум в ушах, сильное сердцебиение и бессонница

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Диагноз: ИБС, стенокардия напряжения, Недостаточность клапанов I степени, сахарный диабет 2 типа, Гипертоническая болезнь, Атеросклероз, дисциркуляторная энцефалопатия, ХОБЛ, полисегментарный остеохандроз, камни в желчном пузыре. ,
Здравствуйте, уважаемый доктор! Посоветуйте пожалуйста что принимать от бессонницы. Не сплю нормально уже более двух месяцев. Во сне повернусь на бок - начинается сильное сердцебиение, просыпаюсь и уже не могу уснуть. Диагноз: ИБС, стенокардия напряжения, Недостаточность клапанов I степени, сахарный диабет 2 типа, Гипертоническая болезнь, Атеросклероз, дисциркуляторная энцефалопатия, ХОБЛ, полисегментарный остеохандроз. Пропила два месяца Кавентон и мексидол - Улучшений нет. Ходить от слабости уже не могу. Участковый врач приходила - ничего не назначила. Еще бывают ПА.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 февраля 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-28 23:23
Здравствуйте, Надежда.
Кавинтон и мексидол - стимулирующие мозг препараты. Они могли спровоцировать бессонницу. Так же могут влиять и другие причины.
Обращаться нужно не к терапевту, а психиатру. В силу возраста, Вы можете вызвать врача на дом, позвонив в ПНД своего района.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy
Надежда 2017-03-01 07:16
Большое спасибо за ответ! Я инвалид 2 группы по ХОБЛ. Тоже думаю, что наверное, если трудно передвигаться самостоятельно должен быть какой то способ получать мед. Помощь. Будьте добры скажите что такое ПНД?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-01 10:50
ПНД - это психо-неврологический диспансер. Он есть в каждом районе. Узнайте контакты в своей общепрофильной поликлинике.
Надежда 2017-03-15 19:18
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Как я уже писала у меня ПА и бессонница. Мне 80 лет. Психиатр из поликлиники заочно назначил Галоперидол, а у меня БП. и сахарный диабет 2 типа. Потом назначил на выбор: хлорпротиксем, тиодазин, вальдоксан. Прочитали инструкции - тоже не очень подходят мне эти лекарства. Выпила на ночь пол таблетки феназепама - поспала. Так и не знаю что делать моими ПА. Феназепам ведь - не выход.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-16 22:19
Вам нужно выбрать: лечитесь ли Вы самостоятельно, либо по рекомендации врача. Можно начать с медикаментозном лечении.
Но главное в лечении невроза - психотерапия. Сосредоточьтесь именно на психологической работе.