Мегакалон, хронические запоры, колит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у моего ребенка частые запоры, практически с рождения. Лечились у гастроэнтеролога. Осматривались у хирургов. Две недели назад, был плановый осмотр хирурга, и он экстренно отправил на обследование на болезнь гиршпрунга, мегакалон. Пролежали в больнице, сделали ириго. Где подозрение не подтвердилось, рекомендации: наблюдение и лечение у гастроэнтеролога. Диагноз: основ. Заболевание - мегаколон, осложнение осн. Заб. - хрон. Запоры, колит. Проблема никуда не исчезла. В туалет ходим только с клизмой. И то не всегда получается сразу очистить кишечник, массаж делаем, питание стараемся соблюдать. Подскажите, что и как. Пока ищем в своем городе врача
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 марта 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-25 20:49
Здравствуйте, Сергей! Для нормализации стула мероприятия нужны ежедневно: диета стола 3, обогатить рацион обработанной клетчаткой (отварные и запечённые овощи и фрукты), ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки. Желательно попробовать подобрать слабительные препараты, курсом можно принимать форлакс 4 гр в 50 мл воды 2 - 3 раза в день после еды на 14 дней и более, тримедат 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 28 дней. Дополнительно использовать микролакс, гутталакс по 5-10 капель 1 - 2 раза в неделю. Из обследования желательно регулярно делать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам.
Платная консультация
Сергей 2019-03-25 20:57
Огромное спасибо за быстрый ответ!