Медикаментозное лечение кресцового отдела позвоночника

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Мне полных 58лет. Недавно, может недели две назад стала ощущать боль в правой ноге уходящей к позвоночнику. Эта боль только стоя, в лежачем и сидячем положении нет.22 января 2019 года сделала МРТ. Заключение: МР-картина умеренных дегеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Сколиоз. Антелистез L5 позвонка 1 ст. Протрузии мп дисков L2-L3. L3-L4. L4-L5. L-5-S1. Спондилоартроз.
1. Какое медикаментозное лечение можно пройти?
2. Есть ли ограничения по переносу тяжестей?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-26 08:57
Здравствуйте.

В острый период нужно принимать противовоспалительные препараты, витаминов группы В, расслабляющих мышцы и местно противовоспалительные гели.
В период ремиссии, когда нет интенсивной боли, массаж, лечебную физкультуру.

Но всё это поддерживающее лечение, есть современный метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Платная консультация
Галина 2019-01-27 10:02
Здравствуйте Лариса Ивановна! Мне бы хотелось уточнить какие противовоспалительные таблетки можно пропить, наименование витаминов группы В и прововоспалительный гель. Город у на с небольшой и хорошие специалисты работают в Москве. Боль сейчас прошла и я пропила 4 дня таблетки диклофенак. УВТ конечно же у нас нет. Ближайший областной город Владимир 80км. Буду благодарна, если посоветуете, что дальше можно предпринять.
Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-21 06:04
Здравствуйте.

Лечение такое.
Примите нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамму по 1 таб 1 раз в день после завтрака, 10 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день в теч. 2-3-х недель. Местно вольтарен гель втирать в область позвоночника 2 раза в день, в течении 14 дней.